Ханты-Мансийск, 16.12.2016, 16:49

Как прописать родного человека без согласия одного из дольщиков?

Вопрос №11889903 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.12.2016, 16:49
Что бы прописать родного человека требуются все дольщики. Один дольщик не вкакую не хочет ехать прописывать а без этого дольщика не прописывают. Чтг делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Есть два выхода:

Первый — рискованный. Подарить свою долю родственнику, которого необходимо прописать. При дарении нет необходимости спрашивать согласия остальных владельцев и предлагать им преимущественное право. С другой стороны — ничто не помешает новому собственнику выселить в дальнейшем дарителя.

Второй — долгий, но надежный. Если доля в квартире достаточно велика, то можно попробовать разделить квартиру на отдельные комнат. Делается это через суд. В случае успеха квартира превратится в коммунальную. И тогда собственник сможет прописать у себя в комнате кого захочет без согласия всех прочих соседей.

16.12.2016, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, нужно согласие обязательно.

16.12.2016, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте обязать вы его не можете. Но без его согласия не зарегистрируют. Вам нужно с ним договариваться.

С уважением.

16.12.2016, 18:54

Ничего не сможете сделать в подобной ситуации, и даже суд не поможет прописать без согласия других собственников можно только несовершеннолетнего ребенка.

16.12.2016, 19:03

Добрый день! Ничего не сможете сделать и суд вам не поможет в такой ситуации. Надо договариваться. Спасибо за посещение сайта. Всего наилучшего.

16.12.2016, 22:02

А через суд долгий процес?

16.12.2016, 18:27

Живем в часном доме у нас 3 дольщика. Все таки можно ли как не быть обойтись без дольщика и прописать человека? Один согласин а второй нет.

16.12.2016, 18:50

Прописать без согласия дольщика можно только своих детей до 14 лет

Прописка в частном доме, который находится в собственности нескольких граждан, зависит от того, как именно он разделен:

Если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей.

Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо.

Главной особенностью оформления регистрации является необходимость: получения письменного согласия всех сособственников;

их личного присутствия при подаче документов для подтверждения такого согласия.

Впрочем, от имени владельцев может действовать и кто-то один. Но ему потребуется нотариально заверенная доверенность.

Только в этом случае прописка в долевой собственности будет законной.

16.12.2016, 18:57