Как оформить наследство по дарственной на 1/3 квартиры, записанной на маму, если она проживала у меня и умерла
Здравствуйте! Если у мамы была часть в квартире на праве собственности и с момента ее смерти не прошло еще пол года, обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
По ст. 572 ГК РФ дарение оформляется при жизни собственником. По ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя после смерти, согласно очереди по закону.
Если на момент смерти 1/3 квартиры принадлежала маме, то Вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после ее смерти и написать заявление о принятии наследства.