Каковы перспективы покупателя приобрести 1/3 долю дома в Крыму через суд и возможно ли здесь применить приобретательную давность?

15 лет назад в Крыму после смерти родителей осталось завещание на 2-х человек в долях: 2/3 и 1/3. Наследник вступил в наследство 2/3 доли и оформил собственность. Второй наследник на 1/3 долю собственность не оформил, уехал домой в Тюмень и больше о нем до сих пор ничего не известно. Первый наследник распоряжался домом полностью, фактически вступил в наследство и на 1/3 доли, но правом наследования по закону не воспользовался и собственность на эту долю не переоформил. Теперь он желает продать этот дом в виде 2/3 доли и не хочет заниматься проблемой 1/3 доли. Какие перспективы у покупателя в дальнейшем получить 1/3 долю дома через суд. Возможно ли здесь применить приобретательную давность?
Лучший ответ

Здравствуйте, лучше не рисковать и попробовать продавцу самому, либо от его имени на основании доверенности этот вопрос закончить и закрепить судебным решением приобретательную давность. Выдача доверенности с последующей реализацией 1\3 доли покупателю, видится, хорошим выходом из ситуации.

Удачи Вам!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Покупатель не является правопреемником продавца, а потому не вправе заявлять требования о признании права собственности на 1/3 доли в силу приобретательной давности. А что будет через 15 лет сложно сказать.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Не сможете просто так продать, так как хозяин 1/3 части имеет преимущественное право выкупа вашей доли--ст.250 гкрф и такие договора заверяются у нотариуса--вряд ли найдет покупателя--лучше оформляйте и 1/3 часть потом продайте.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Александр!

Данный вопрос следует разрешать по законодательству, действовавшему 15 лет назад. Сейчас у покупателя 2/3 доли в праве собственности не будет никаких шансов переоформить оставшуюся часть доли. Это будет очень обременительно для покупателя.

Большое спасибо!