Ставрополь, 16.12.2016, 19:52

Требуется ли доверенность для оформления компенсационной выплаты в ПФР лицу старше 80 лет, и как ее составить и заверить?

Вопрос №11890638 из г. Ставрополь
опубликован 16.12.2016, 19:52
Пожилой человек старше 80 лет не может явиться в ПФР для оформления компенсационной выплаты в связи с травмой. Нужна ли от него доверенность и в какой форме она должна быть составлена и кем заверена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна ли от него доверенность и в какой форме она должна быть составлена и кем заверена?

Здравствуйте! Достаточно от него заявления-согласия на уход.

16.12.2016, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер Татьяна, а для чего ему самому обращаться в пенсионный фонд, это может сделать тот кто будет ухаживать за пенсионером, а сам пенсионер напишет заявление, что согласен, чтобы за ним производил уход именно данный человек и этого будет достаточно.

16.12.2016, 20:05

В пенсионном фонде требуют доверенность.

16.12.2016, 20:16

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

В) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

Это все что нужно.

16.12.2016, 20:20