Томск, 17.05.2017, 13:04

Подача иска о рассрочке оплаты судебно-определенной суммы в связи с тяжелым материальным положением

Вопрос №12540139 из г. Томск
опубликован 17.05.2017, 13:04
По решению суда о разделе имущества мне необходимо оплатить 100 тыс. руб. Пишу иск о рассрочке данного платежа в связи с тяжелым материальным положением. Моя ЗП 25 тыс. руб., алименты 15 тыс и кредит 20 тыс. руб.. Других источников доходов не имеется. Кредит помогают оплачивать родственники, стоит ли о нем писать? Так то получается расходы превышают доходы, но ситуация материально сложная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, Поэтому как Вы пишите, так и указывайте в своем заявлении, но исходя из судебной практики рассчитывать можно на срок не более одного года. Всего хорошего.

17.05.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Вы абсолютно всё правильно пишите Так и нужно указывать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

17.05.2017, 13:05

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Укажите все тяжелые для Вас обстоятельства и приложите подтверждающие документы либо приведите свидетелей.

17.05.2017, 13:06

Добрый день! Да стоит написать, чтобы потом не было у суда сомнения откуда Вы берете денежные средства, что Ваши расходы превышают доходы, указывайте это в заявлении так же.

17.05.2017, 13:06

Да, разумеется укажите все обстоятельства свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении, так что если вы это укажите, то не помешает.

17.05.2017, 13:09

Я хочу приложить график платежей на 18 месяцев, суд если частично одобрит может уменьшить график?

17.05.2017, 13:16

Да, суд может принять и другой график, например на 12 месяцев и так далее, Вы ставьте такой, который для Вас наиболее оптимальный.

17.05.2017, 13:18

Вы можете приложить любой график с любыми размерами платежа, но окончательное решение все равно будет принимать суд. Для суда ваш график необязателен, как довод.

17.05.2017, 13:26

Да, это возможно. Суд в данном случае вправе уменьшить. Это в его компетенции, действующему законодательству это не противоерчит.

17.05.2017, 13:54