Разводится и возникают вопросы об имуществе - что делать, если бывший супруг претендует на раздел?

Мы с мужем разводимся, 1 год жили вместе в моей квартире, где он ничего не купил, сейчас он пригрозил полным разделом имущества, и взял справку у председателя кооператива, что он здесь проживал этот год. заявление на развод я подала 13 декабря, может ли он сейчас взять какой-то кредит.
Лучший ответ

Для того. Чтобы претендовать на раздел имущества, нужно доказывать, что имущество были приобретено в браке, при этом неважно, на кого имущество оформлено. Поэтому по каждой вещи нужно доказывать, что она была приобретена в браке за счет совместных средств супругов.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Да, он может взять кредит.. В таком случае Вам необходимо будет доказать в суде, что кредит брался не на нужды семьи, а на личные нужды мужа.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если квартира принадлежала вам еще до развода, то она разделу не подлежит. Кредит он взять может. В суде доказывайте, что он взят не на нужды семьи а на личные цели супруга.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Взять кредит он может, но вы ответственности по нему нести не будите. Так как вы были в браке, то не зависимо от того кто покупал имущество и на чье средства было куплено, она все равно признается общим и подлежит разделу.