Ответственность родителей за действия совершеннолетнего сына в ДТП - возможность претензий со стороны судебных приставов и процесс взыскания ущерба
Сыну 26 лет, прописан у родителей, он виновник ДТП (пъяная езда), по решению суда обязан возместить ущерб страховой компании, могут ли судебные приставы предъявлять претензии родителям? Как происходит взыскание ущерба?
Добрый день! Родители ответственности за взрослого сына не несут. Он сам отвечает за причиненный ущерб. Взыскание происходлит на основании решения суда. Суд принимает решение взыскать сумму. Должник должен исполнять. Если не исполняет, то приставы начинают принудительное исполнение.
Здравствуйте! Вы не несете ответственность за сына, т.к. он совершеннолетний. Ваше имущество также никто не вправе арестовать и изымать.
Приставы могут описать имущество которое принадлежит сыну. Если в опись включат имущество родителей, то нужно будет подтверждать свое право собственности на вещи и исключать из описи.