Спор о праве наследства и гаража - стоит ли беспокоиться и продавать?

Вопрос №11891525 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2016, 23:40
У меня такая ситуация. В феврале 2013 года умер родной дядя моей мамы. У него не было ни жены, ни детей. Из близких родственников оставались племянницы - моя мама и ее сестра (дочери младшего брата дяди). Хоть и жили мы в одном городе, но виделись редко. И поэтому о его смерти узнали спустя месяц. В его квартире проживали неизвестные нам люди - женщина и ее сын. Эта женщина утверждала, она родная племянница, а ее сын - родной внук дяди. И что дядя подписал ей договор ренты. И также у нее есть все документы на гараж и генеральная доверенность на пользование недвижимого имущества и денежными средствами. Позже выяснилось, что эта дама первая жена племянника дяди (у дяди была еще сестра, у которой был сын, который был женат., и у которого родился сын). Очень сложно. Вот поэтому она представилась племянницей, а сына представила как внука. Как племянницы, мама и ее сестра подали заявление нотариусу о принятии наследства по закону, т.к. завещания дядя не оставил. Там выяснилось, что уже есть один наследник - внук, который проживал в квартире. В решении суда было черным по белому написано, что он не предоставил никаких документов, подтверждающих родство с дядей. Потом были суды. С начало, за квартиру. Отказали. Т.к. был договор ренты. Затем мама и ее сестра доказывали, что они родные племянницы. Доказали. И на этом же заседании признали право собственности на гараж (на момент смерти дядя не оформил его в собственность). На заседание приглашали и "внука", но он не явился. Потом признали, что эта дама не законно сняла пенсионные накопления, которые хранились на сберкнижке. После оформления гаража в собственность мама и сестра продали его мне. Это было в августе 2015 г. У меня есть все документы. Неделю назад появилась та дама и хочет подать в суд, что я не законно захватила ее гараж. Как такое может быть? Она утверждает, что у нее то же есть все документы. Стоит ли мне беспокоиться и нанимать адвоката? И к кому она предъявит иск - ко мне или маме? Дядя ведь умер 3 года и 10 месяцев назад. И еще такой момент. Я давно уже нашла покупателей на гараж. Стоит ли его продавать или подождать? Очень переживаю, т.к. мама потратила столько сил и денег на эти суды. И гараж был куплен для моего старшего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если было судебное решение, которым установлено право на гараж за Вашими мамой и тетей, то "той даме" необходимо оспаривать указанное решение в апелляционном порядке, что проблематично.

Получите в суде то решение, возможно, его придется предъявлять в новом процессе.

Иск "та дама" предъявит Вам, как собственнику гаража, и к маме и тете, как прежним собственникам.

Пенсионные накопления с "той дамы" взыскали?

Договор ренты не оспаривали? Дядя осознавал свои действия? Если решите получить консультацию у адвоката (юриста), уточните перспективы оспаривания договора ренты.

16.12.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Светлана!

Не видя документы, сложно Вас консультировать. Но, если право собственности на имущество, которое Вы затем приобрели, было установлено в судебном порядке, то особенно опасаться не стоит.

Но обратиться к юристу непосредственно с имеющимися документами стоит... Не бросайте дело на самотек!

18.12.2016, 10:48

Договор ренты оспаривали. Делали экспертизу. Дядя признан нормальным. А деньги взыскали по суду, но пока ни одной копейки не получили. Приставы прислали бумажку, что с пенсии будут перечисления. Но, пока ничего не пришло.

17.12.2016, 21:02

Света, добрый день.

Копию решения получите, пригодится.

А кто был плательщик по договору ренты - "та дама"? Была ли "та дама" третьим лицом при рассмотрении иска о признании права на гараж? "Внук" и "та дама" зарегистрированы по одному адресу?

Заявление приставам я Вам напишу, недорого - если хотите.

17.12.2016, 22:10

В гаражном деле дама была третьим лицом. На счет прописки не могу сказать. Но точно знаю, что дама прописана в квартире дяди. Еще давно, когда он договор ренты подписал. Но прописку внука могу уточнить. А этот факт может повлиять на ход дела? Про долг. Исполнительный лист направлен по месту проживания дамы. Есть бумажка, что с ее пенсии идут перечисления в службу СП. Я писала жалобы. И все реквизиты передавала. На сайте СП долг уменьшается на 100-200 р. Но маме пока ничего не перечисляют. Спасибо.

18.12.2016, 10:42

Добрый день.

1. по спору о гараже, поскольку была третьим лицом, "та дама" должна была обжаловать решение суда.

Если решением суда было установлено право мамы и тети, то никакие новые требования о праве на гараж ни маме с тетей, ни новому собственнику, "той дамы" суд не удовлетворит.

Возможно, она ссылается на вновь открывшиеся обстоятельства? Какие?

2. по судебным приставам - за плату я Вам напишу заявления и жалобы приставам.

Для этого необходимо получить у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства, справку с расчетом взысканной задолженности, произвести фотосъемку ВСЕГО исполнительного производства - все это сделайте в этом году, прием у приставов по вторникам и четвергам (уточните на сайте)

В новогодние каникулы я Вам и напишу заявления и жалобы.

18.12.2016, 12:35