Как влияет справка о трудоустройстве на соглашение о выплате алиментов и нужна ли она?
Хотим составить у нотариуса соглашение на выплату алиментов с бывшим мужем. Он работает по найму 4 через 2 месяца на иностранную компанию. Справку, что трудоустроен взять негде. Он скрывает. Сегодня сообщил, что возьмёт справку в Росстате, так как безработный и там высчитывают сумму для Региона. Якобы так сказал нотариус.
Но сумму в соглашении указываем большую, такой у нас договор.
Чем для меня чревата эта справка? Правда ли может нотариус потребовать эту справку и зачем? Может ли это в дальнейшем повлиять на сумму выплат?
Идите к другому нотариусу (благо их сейчас много) и не заморачивайтесь. Со спрвками. Вы вправе указать сами без диктовки нотариуса любой размер и любую сумму.
Статья 103. СК Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
Здравствуйте.
Вы заключаете соглашение об уплате алиментов
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Значит, бывший муж должен оплачивать в той сумме, которая будет оговорена в соглашении.
Справку он может взять лишь о том, какой размер прожиточного минимума определен в вашем регионе. Это нужно для того, чтобы сумма алиментов не была слишком высока.
Такая справка не предусмотрена законом.
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
С безработного высчитывается со средней заработной платы по РФ, при составлении соглашения об уплате алиментов учитывайте это, данное соглашение, в случае не исполнения будет иметь такую же силу, как и исполнительный лист.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 101 СК РФ
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Не чем. Нотариус не имеет права ее требовать. Все определяется соглашением сторон.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]
Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" - (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016). которые регламентируют все нотариальные действия нотариуса. В том числе и нотариальные действия по удостоверению соглашения об уплате алиментов (ст.99 и ст 103 СК РФ)не требуют предоставления такой справки. Тем не мене нотариусы требуют такие справки для личной подстраховки на тот случай, если одна из сторон алиментного соглашения захочет его расторгнуть Расторжение алиментного соглашения происходит как правило в судах И нотариуса приглашают по спорам о расторжении алиментного соглашения в суд и тогда он подобной справкой подтверждает. Что он все проверил при заключении такого соглашения в том числе и размер доходов плательщика алиментов, а поэтому в нотариусу не может быть ни каких претензий
Поэтому лично для вас эта справка ни чем не чревата
На сумму выплат может влиять не эта справка а размер выплат, который вы со своим бывшиммужем установите в алиментном соглашении
Согласно ст. 110 Семейного кодекса, к заключению алиментного соглашения применяются нормы Гражданского кодекса РФ, которые регулируют гражданско-правовые сделки. Соответственно, чтобы заключить соглашение необходимо изложить его в письменной форме и подписать обеими сторонами.
Соглашение об уплате — это добровольная договоренность, поэтому стороны сами определяют размер алиментов. Однако, по Закону, нельзя установить размеры алиментов менее минимального.
Минимальный размер алиментов закреплен в статье 81 Семейного кодекса, и в соответствии с ним, при уплате алиментов на одного ребенка будет одна четвертая заработной платы или иного доходы родителя, при наличие двух детей — одна треть, а когда детей трое и более уплачивается половина заработной платы.
В случае, если человек не работает, то тут наше законодательство не предусматривает никакого фиксированного минимального размера.
Способы уплаты алиментов по такому соглашению тоже может быть выбран любой.
Это могут быть доли к заработной плате и (или) иным доходам, также стороны могут выбрать способ уплаты твердой денежной суммой, это означает фиксированный размер. Сторонами может быть определен порядок уплаты как регулярный, как правило ежемесячный (но может быть выбран и любой другой), так и однократный.
Алиментное соглашение обязательно должно быть заверено у нотариуса, он ставит на нем отметку, тем самым заверяя подлинность соглашения.
Заверенное у нотариуса, такое соглашение имеет юридическую силу исполнительных листов, которые выдаются по решению суда. Поэтому, в случае уклонения от уплаты алиментов недобросовестным плательщиком, получатель может заявить об этом соответствующему судебному исполнителю, и соглашение будет исполнено в принудительном порядке.
Здравствуйте, Людмила!
Вам данная справка совершенно не нужна и бесполезна, потому что в Соглашении об уплате алиментов стороны вправе установить любую сумму, но не меньше, чем если бы алименты устанавливал суд. В Соглашении ВЫ можете указать алименты в долях к заработку или указать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме-как пожелаете. Также сами по соглашению устанавливаете порядок уплаты алиментов.
Семейный кодекс РФСтатья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Нотариус не вправе требовать никаких справок при удостоверении Соглашения об уплате алиментов, т.к. стороны вольны в заключении Соглашения. Желательно установить алименты в твердой денежной сумме.
Если установите алименты в долях к заработку, тогда алименты будут рассчитываться от средней зарплаты по региону (это как раз и есть сведения из Росстата).
Если муж перестанет платить алименты, то данное Соглашение имеет силу исполнительного документа. Вы можете обратиться с этим Соглашением в службу судебных приставов и возбудить исполнительное производство. Тогда пристав будет взыскивать алименты в принудительном порядке. Задолженность при отсутствии заработка будет рассчитываться из среднего заработка по региону. Но пристав сам будет запрашивать сведения о среднем заработке по региону. Эти сведения меняются.