Москва, 08.01.2011, 19:58

25 лет лишения свободы за совокупность преступлений - каким образом можно добиться пересмотра приговора?

Вопрос №1189167 из г. Москва
опубликован 08.01.2011, 19:58
Муж осужден в 2009 г по ст 103 УК РСФСР (10 лет), ст 207 УК РСФСР на 6 мес (позже снято за давностью), статья 222 часть 1. УК РФ срок 3 года, статья 33 часть 4 и 105 ч 2 п.п.б, ж, з, н УК РФ сроком на 20 лет. Окончательно по совокупности в соответствии со статья 69 часть 3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет. В нашей ситуации складываются наказания из 2-х кодексов. Вопрос: насколько правомерно, на основании положений каких статей (кроме указанной в приговоре) назначен такой срок. Можно ли добиться сейчас пересмотр срока приговора (половина срока отбыта без нарушений) ? каким образом можно добиться изменения срока? Назначение наказания, как добиться пересмотра наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приведите этот довод в надзорной жалобе и ждите реакции надзорной инстанции.

Не зная приговора ,обсуждать и вступать в дискуссию с вами бесполезно..Удачи

08.01.2011, 20:50

Наказание сложено на основании двух кодексов правильно.

Пересмотр срока приговора возможен только в путем подачи жалобы в порядке надзора., на что шансов очень не много.

08.01.2011, 20:30

Ольга! В мотивировочной части приговора суд обычно разъясняет по каким мотивам и на основании каких статьей назначает меру наказание. За неимением такового нам трудно подсказать Вам точный ответ. Однако сдается мне,что в Ваших рассуждение имеет место. Поэтому поддерживаю мнение коллеги,Вам надо подать жалобу на приговор суда. Во всяком случае хуже не будет. Удачи!!

09.01.2011, 09:17

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по

совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то

окончательное наказание назначается путем частичного или полного

сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде

лишения свободы не может превышать более чем наполовину

максимальный срок наказания в виде лишения свободы,

предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

согласно ст 105 макс наказание 25 лет либо пожизненное заключение( которое заменяется при отбытии 25 лет лишения свободой), таким образом, получается следующее 10 лет ( по старому УК) + 20 лет*1/2+0( тк более длит срок поглащает короткий в 3 года ) итого= 20 лет, НО НИКАК не 25.

08.01.2011, 20:48