LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.12.2016, 08:03

Надо ли объединять жалобы в кассационной жалобе по делу о наследстве - отрицательное решение и неправильное определение о возмещении расходов?

Вопрос №11891696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2016, 08:03
Мой муж проиграл дело в районном суде, в городском, в аппеляции. Сейчас написал кассационную жалобу. Дело о наследстве-решение отрицательно и вслед определение о возмещении расходов. Ответчик запросил к возмещению 50 тысяч, судья определил 30 тысяч. Причем судья на определение возмещения была другая, так как та, которая вела все дело, попала в тот момент в больницу. А новая судья не вникла в факт того, что истец инвалид, маленькая пенсия. Неработающий и постоянно находится в больницах в связи с инсультами и эпилепсией (в данный момент лечится в психдиспансере, куда попал после реанимации после эпилептической комы-без сознания 3 дня) и определила чрезмерную, как мы считаем сумму на возмещение. Вопрос: можем ли мы в кассационной жалобе объединить обе жалобы-не только по основному отрицательному решению, но и на определение на возмещение, с просьбой отменить или уменьшить чрезмерную сумму. Или же надо писать отдельно кассационные жалобы-отдельно на решение, отдельно на определение по возмещению расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый судебный акт обжалуется отдельно.

Если от уплаты госпошлины освобождаются частные жалобы, поданные на определения суда первой инстанции, то от уплаты госпошлины освобождаются и последующие жалобы, независимо от того, как они именуются.

19.12.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, вам необходимо подавать кассационную жалобу на решение суда и отдельную жалобу на определение о взыскании судебных издержек.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.12.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

. Или же надо писать отдельно кассационные жалобы-отдельно на решение, отдельно на определение по возмещению расходов?

Жалобы подаются отдельные.

17.12.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Объединить эти два вопроса нельзя. По поводу распределения судебных расходов вам нужно подавать отдельную (апелляционную) жалобу в областной суд.

18.12.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Нет, не можете. На определение суда по возмещению судебных расходов подается частная жалоба в вышестоящий суд. Частная жалоба не облагается госпошлиной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отдельные жалобы. Однако то что истец инвалид и все такое не особо влияют на снижение расходов. Своими требованями он вверг другую сторону в расходы. Без его требований расходов бы не было.

19.12.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПОСЛЕ АППРЕЛЯЦИОННОГО ОТКАЗА ПИШУ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ. НА РЕШЕНИЕ-Я ЗАПЛАТИЛА ПОШЛИНУ, а на отдельную кассационную жалобу на определение о взыскании судебных издержек нужна пошлина или нет? Спасибо большое за ответ.

18.12.2016, 20:41

Здравствуйте. На определение о распределении (взыскании) судебных расходов подается ЧАСТНАЯ жалоба, которая не облагается госпошлиной.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 20:58

У меня уже подавалась частная жалоба насчет возмещения расходов. И даже есть аппеляционное определение касательно этой жалобы по расходам, где оставили в силе прежнее определение районного суда. А сейчас я хочу подать кассационную жалобу. Нужно ли оплачивать пошлину?

19.12.2016, 13:15

Доброго времени суток! Если обжалуется определение то при подаче частной жалобы госпошлина не платится-при подаче кассационной жалобы госпошлина 150 р.

19.12.2016, 14:01

Здравствуйте. Тогда да, необходимо оплатить - 150 руб. по реквизитам облсуда.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.08.2017, 00:57