Волгоград, 13.01.2021, 15:36

Проигравший ответчик требует возмещения судебных издержек в деле о защите прав потребителей

Вопрос №18131059 из г. Волгоград
опубликован 13.01.2021, 15:36
Ответчик проиграл дело о защите прав потребителей в первой и апелляционной инстанции. Истцу было отказано только в возмещении затрат на лечение, понесённых во время судебного разбирательства. Подав кассационную жалобу в последний час установленного срока, ответчик получил отказ в принятии жалобы к рассмотрению. Но подал частную жалобу и кассация рассмотрела его кассационную жалобу, но у удовлетворении отказала. Сейчас ответчик выставил к возмещению с истца судебные издержки в размере 37000 в части отданной истцу компенсации за лечение, 10 000 за составление частной жалобы в кассацию и 339 руб за почтовые расходы по отправке частной жалобы Имеет ли он право на возмещение этих расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебные расходы возмещаются стороне выигравшей спор. В данном случае судебное решение было вынесено в пользу истца, хоть и частично. Если истец подаст заявление о возмещении судебных расходов, то они будут возмещены, возможно чуть меньше заявленного в силу частичного удовлетворения.

Ответчику откажут, т.к. основные исковые требования в рамках закона о защите прав потребителей разрешены в пользу истца.

13.01.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Вот я тоже так думаю, хорошо бы суд тоже так решил. Спасибо.

Нет, если в основном иске отказано.

13.01.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Основной иск удовлетворён. Отказано в увеличении требований.

Хочу уточнить, затраты на лечение уже в ходе судебного разбирательства относятся к моральному вреду? Суд отказал истцу в их компенсации, за отсутствием причинно-следственной связи с нарушенным правом.

13.01.2021, 15:56

Затраты на лечение это не моральный вред.

13.01.2021, 16:03