Проигравший ответчик требует возмещения судебных издержек в деле о защите прав потребителей
Добрый день.
Судебные расходы возмещаются стороне выигравшей спор. В данном случае судебное решение было вынесено в пользу истца, хоть и частично. Если истец подаст заявление о возмещении судебных расходов, то они будут возмещены, возможно чуть меньше заявленного в силу частичного удовлетворения.
Ответчику откажут, т.к. основные исковые требования в рамках закона о защите прав потребителей разрешены в пользу истца.
Нет, если в основном иске отказано.
Хочу уточнить, затраты на лечение уже в ходе судебного разбирательства относятся к моральному вреду? Суд отказал истцу в их компенсации, за отсутствием причинно-следственной связи с нарушенным правом.
Затраты на лечение это не моральный вред.