Обман продавца - возможность возврата залога в случае невыполнения договора
Антонина, надо смотреть все документы, если всё правильно задокументировано, то задаток можно вернуть не просто, а даже в двойном размере.
Если что-то не так, можно вернуть в одинарном, но думаю что шансы имеются хотя бы на это при грамотной работе юриста в суде.
Если существует нарушение условий договора, то ваш задаток является авансом, а следовательно подлежит возврату по вашему требованию.
Поскольку задаток не является средством обеспечения сделки согласно ст.380 ГК я имею полное право на возврат фактически переданных мною денежных средств продавцам в силу невозможности заключения основгой сделки. По смыслу ст. 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность - заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора.
Здравствуйте.
Да, можно вернуть. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата залога.. сделка сорвалась по вине продавца..
Здравствуйте, помимо соглашения о задатке вы должны были составить предварительный договор, где прописать последствия пропуска срока для заключения основного договора либо возможность положения срока.
Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо видеть документы, которые вы составили между собой. Советую обратиться в личку к адвокату, чтобы вам дали полную консультацию.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Да, в Вашем случае вернуть уплаченную в качестве задатка сумму можно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.