Купил машину у перекупа он в ПТС от руки, у меня на руках договор купли продажи его и бывшего владельца... это нормально!?

Вопрос №11891761 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2016, 03:05

Купил машину у перекупа он в птс от руки, у меня на руках договор купли продажи его и бывшего владельца... это нормально!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей г.Нижний Новгород!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ!!! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того, Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Купить автомобиль по доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2016 г.

17.12.2016, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Продавец должен быть вписан в ПТС. У Вас должен быть договор купли-продажи, ст.454 ГК. в письменной форме. Никаких ПТС от руки.

17.12.2016, 03:10

Здравствуйте. Что-то не совсем понятно.

Перекуп указан в ПТС, а договор не с Вами?

Тогда это не нормально. Последняя фамилия в ПТС должна быть фамилией продавца. Если у Вас право на перекупа не зарегистрировано, то договор купли-продажи должен быть между Вами и последнего владельца, продавшего перекупу.

Или если перекуп вписан в ПТС, то он и должен быть продавцом авто. Но и свидетельство о регистрации должно быть на его имя.

Приказ МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» и Приказ МВД РФ N 605 от от 7 августа 2013 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.12.2016, 03:12

Нет.

Должен быть договор между Вами и перекупщиком.

ПТС нормальный.

Статья 454 ГК РФ гласит:

"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."

Вам нужно оформить с перекупщиком договор.

Пока Вы ничего не купили.

17.12.2016, 04:32

Если Перекуп внесен в ПТС от руки то значит в ГИБДД машина до сих пор числится в на прежнем владельце

Если договор купли-продажи между ст 454 ГК РФ между прежним владельцем и перекупом,, то спрашивается чем вы можете подтвердить свое право собственности ст 209 ГК РФ На этот автомобиль. Согласно п 1 ст 223 ГК РФ ваше право собственности на автомобиль возникает при заключении с вами договора купли-продажи автомобиля и его передачи вам.

Если с вами перекуп не заключил договор купли-продажи и в ПТС он вписан от руки-то это скорей всего мошенничество.

Разбирайтесь с перекупщиком если он не успел скрыться. Если перекупщик исчез то обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

17.12.2016, 04:39

Добрый день, Сергей. Порядок оформления ПТС регламентирован Приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств", С изменениями и дополнениями от: 24 августа 2006 г., 31 декабря 2008 г., 19 января 2011 г., 30 августа 2012 г., 17 ноября 2014 г., 11 ноября 2015:

21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

Информация об изменениях:

Приказом МВД России, Минпромторга России и ФТС России от 31 декабря 2008 г. N 1198/463/1700 в пункт 22 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

22. Текст, вносимый в бланки паспортов, должен быть воспроизведен разборчиво, наименования юридических лиц, фамилии, имена и отчества граждан не должны содержать сокращений, так же как адреса юридических лиц и места жительства физических лиц. При недостатке выделенного поля должны использоваться общепринятые сокращения.

При отсутствии значений каких-либо реквизитов или при невозможности их установить в соответствующих полях делается запись "отсутствует" или "не установлено". Внесение не предусмотренных настоящим Положением записей, знаков или символов в паспорта либо оставление значений реквизитов незаполненными не допускается.

Не допускаются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и цифры, а также проставление в строках прочерков, не предусмотренных настоящим Положением. Производимые в паспорте записи и подписи заверяются в случаях, установленных настоящим Положением, оттисками печатей с четко различимыми реквизитами.

Таким образом, запись от руки допускается порядком оформления ПТС, лишь бы стояла печать регистрирующего органа ГИБДД. Вам нужно оформить договор с перекупом. Удачи и всего хорошего.

17.12.2016, 08:46

В ПТС указан владелец, далее договор КП на перекупа вписаного в ПТС от руки и договор продажи между перекупом и мной, возможны проблемы с оформлением, если перекуп не оформлял на себя авто? Т.е. он вписан от руки по договору и продал мне с таким птс???

17.12.2016, 03:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей г.Нижний Новгород!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ!!! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того, Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Купить автомобиль по доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2016 г.

17.12.2016, 09:00

Здравствуйте. Ответы Маркина и Каравайцевой - не верны!

Проблемы будут. Как я Вам сразу же и сказала в первом ответе. Ваш договор не зарегистрируют. Поскольку право перекупа не зарегистрировано. И он распорядился автомобилем без достаточных оснований. Полномочия подтверждаются только наличием печати ГИБДД и сведений о регистрации авто на этого перекупа. И в том случае выдается новое свидетельство о регистрации ТС.

17.12.2016, 12:51