Керчь, 17.12.2016, 04:22

Вопрос о переквалификации части 4 статьи с примерением сторон для осужденного по статье 162

Вопрос №11891815 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2016, 04:22
Возможно ли и при каких условиях часть 4 можно переквалифицировать во 2 ю с примерением сторон если у зэка уже был осужден по 162?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли и при каких условиях часть 4 можно переквалифицировать во 2 ю с примерением сторон если у зэка уже был осужден по 162?

Здравствуйте данный вопрос решается на месте со своим адвокатом, а не дистанционно Светлана.

17.12.2016, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно ли и при каких условиях часть 4 можно переквалифицировать во 2 ю с примерением сторон если у зэка уже был осужден по 162?
Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с материалами дела, а не гадать на кофейной гуще - наймите адвоката.

17.12.2016, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно ли и при каких условиях часть 4 можно переквалифицировать во 2 ю с примерением сторон если у зэка уже был осужден по 162?

Уточните пункт статьи.

17.12.2016, 04:25

Примирение сторон в данном случае не допускается, так как это применяется к впервые совершившим преступление

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Переквалификация зависит после изучения дела и возможна практически только в суде. Следствие загрузит по полной.

17.12.2016, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана!

Переквалификация возможна (теоретически). Но для того, чтобы детально ответить на Ваш вопрос нужно владеть материалами дела. Поэтому общайтесь с адвокатом, который осуществляет защиту.

Но если Вы указываете размер похищенного - 1 200 000 рублей, при подтверждении именно этой суммы квалифицировать действия должны как кража в особо крупном размере п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ.

17.12.2016, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сумма больше миллиона - 1200000

17.12.2016, 04:34

Сумма больше миллиона - 1200000

В данном случае следует принимать меры к погашению причиненного ущерба и тогда в суде это зачтется в пользу обвиняемого.

17.12.2016, 04:50