Возможно ли условно досрочное освобождение при сроке 17 лет, осужден по ст.105, ч.2,ст.162, ч.4?При каких условиях возможно Удо?
Добрый день, Татьяна.
Срок назначенного наказания по приговору суда сам по себе не препятствует условно-досрочному освобождению. В соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), исключительное право на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении принадлежит самому осужденному, его защитнику или законному представителю. Ходатайство должно содержать сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного и об отсутствии необходимости в полном отбывании наказания. При этом судом исследуются материалы о поведении осужденного и его отношение к внутреннему распорядку за весь отбытый срок, его поведение, отношение к труду и учебе.
В Вашем примере право осужденного на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении, в соответствии с пунктом "В", части 3, статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), наступает после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного по приговору суда. В этот срок включается и время нахождения под стражей до вынесения приговора.
Желаю удачи.