Как справиться с ситуацией, когда квартирантка продолжает проживать после окончания договора аренды?
Здравствуйте.
Существует два способа того, как выселить квартирантов без договора, в случае, если они не желают освободить квартиру добровольно:
- Смена замков на дверях в квартиру. Вещи хозяин квартиры вправе вынести на лестничную клетку, при этом обязанности их сохранности, ввиду отсутствия договора у него нет. Для законности процедуры можно привлечь участкового уполномоченного полиции, предъявив ему все документы, подтверждающие право на жилье. О дате смены замков можно предупредить и самих квартирантов.
- Привлечь полицию и нескольких свидетелей из числа соседей, явится в квартиру, и попросить квартирантов немедленно освободить незаконно ими занимаемое жилье.
Следует отметить, что полиция непосредственно выселением не занимается, это не входит в и полномочия. Их функция в этом случае – обеспечивать правопорядок при разрешении вопросов гражданско-правового характера.