Дом разделен судом. Собственник может прописать на свою половину?
Если судом определен порядок пользования домом между собственниками, то нужно согласие всех собственников на вселение и регистрацию всех граждан, кроме несовершеннолетних детей сособственников и самих сособственников. (ст. 247 ГК РФ).
Если произведен реальный раздел дома, образованы его изолированные части, прекращено право общей долевой собственности, решение суда фактически исполнено (получены документы ПИБ, присвоены адреса изолированным частям дома, возможно образованы квартиры), то не нужно, т.к. уже нет долевой собственности.
Сам может, но для прописки иных лиц, за исключением несовершеннолдетних нужно согласие второго собственника. Удачи Вам и всего наилучшего.
Собственник общей долей собственности вправе зарегистрировать по месту жительства человека, при условии полученного согласия собственника другой доли в доме.