LSN Messenger
Гурьевск, 18.02.2020, 13:54

Как прописать в автономной части жилого дома долевую собственность и какое требуется согласие?

Вопрос №16968559 из г. Калининград
опубликован 18.02.2020, 13:54
Могу ли я прописать (зарегистрировать) в своей автономной части индивидуального жилого дома, и видом регистрации права - «общая долевая собственность 42/100», я являюсь правообладателем этих долей. Мне не обязательно получать согласие со стороны второго собственника моей сестры-58/100 доли, если мы имеем собственные входа и выхода, ни коем образом не граничащей с другим выходом, и обе половины дома полностью автономны, все коммуникации и лицевые счета раздельный у обоих собственников. Земельный участок разделен, соглашением об использовании долей собственников с чертежом-схемой с линией разграничения долей, и забором между собственниками, раздельными воротами и калитками на дорогу. Могу ли я прописать к себе, жену, взрослых детей и внуков, без согласия сестры. И на оборот сестра имеет ли право к себе прописать мужа, детей, внуков без моего согласия. Домовая книга книга у нас одна, осталась от родителей. Какими законами и документами это определено? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Домовые книги отменены с введением в действие Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с 17.04.2018). Регистрацию по месту жительства и по месту пребывания осуществляет миграционная служба: о постоянной регистрации лицам от 14 лет и старше проставляется отметка в паспорте, несовершеннолетним до 14 лет выдается свидетельство о регистрации; о временной регистрации (по месту пребывания) выдается свидетельство независимо от возраста зарегистрированного.

Поскольку на жилой дом право собственности общее долевое, то для регистрации родственников (кроме несовершеннолетних детей собственника доли) необходимо согласие собственников других долей, т.е. сестры. Тот факт, что конструктивно Вы с сестрой раздели домовладение и определили порядок пользования земельным участком без выдела доли в натуре, не означает, что части дома и участка юридически стали самостоятельными объектами недвижимости. "Автономными" объектами они не стали. Соглашением или в судебном порядке выделяйте доли в натуре (дома и зем. участка), ставьте на кадастровый учет части дома (квартиры), регистрируйте право собственности на вновь образованные объекты недвижимости и только после этого сможете вселять и регистрировать в своем жилом помещении (квартире, части дома) иных лиц.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

18.02.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, как я понял еще нужно дополнительное второе соглашение о выделе еще и в натуре этих долей, хотя в первом соглашении указаны цифры в кв. м. и доли -каждого собственника, и указана линия разграничения дома и земли. а по новому через суд или нотариус что дешевле

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока Ваша доя не выделена в натуре в квартиру, для вселения и регистрации в жилое помещение Вам потребуется письменное согласие всех дольщиков, т. к согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

18.02.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, как я понял еще нужно дополнительное второе соглашение о выделе еще и в натуре этих долей, хотя в первом соглашении указаны цифры в кв. м. и доли -каждого собственника, и указана линия разграничения дома и земли. а по новому через суд или нотариус что дешевле

Здравствуйте Леонид

Пока вы с сестрой в долевой собственности регистрация родственников без согласия по отношению друг к другу незаконна в соответствии со ст.247 ГК

Чтобы не нужно было согласие выделите свои доли в натуре при технической возможности по ст.252 ГК

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

18.02.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, как я понял еще нужно дополнительное второе соглашение о выделе еще и в натуре этих долей, хотя в первом соглашении указаны цифры в кв. м. и доли -каждого собственника, и указана линия разграничения дома и земли. а по новому через суд или нотариус что дешевле

Этот вопрос Вам надо будет решать в любом случае.

Вам необходимо произвести реальный раздел в натуре общей долевой собственности.

В соответствии со ст.247 ГК РФ "...владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом..".

Поэтому составьте соглашение и заверьте в нотариуса.

18.02.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, как я понял еще нужно дополнительное второе соглашение о выделе еще и в натуре этих долей, хотя в первом соглашении указаны цифры в кв. м. и доли -каждого собственника, и указана линия разграничения дома и земли. а по новому через суд или нотариус что дешевле

Добрый день!

Без согласия друг друга ни один из вас ни кого не сможет прописать в этом доме.

Раз у вас и так все разделено, коммуникации, отдельные входы. То в идеале вам проще составить соглашение о разделе имущества в натуре и зарегистрировать каждому личную собственность, а общую долевую собственность прекратить. И тогда кажды из вас сможет распоряжаться своим имуществом без согласования друг с другом.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

18.02.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, как я понял еще нужно дополнительное второе соглашение о выделе еще и в натуре этих долей, хотя в первом соглашении указаны цифры в кв. м. и доли -каждого собственника, и указана линия разграничения дома и земли. а по новому через суд или нотариус что дешевле

Общая собственность: понятие и виды

Право общей собственности возникает, когда имущество принадлежит двум и более людям и его невозможно разделить без изменения назначения.

Общая собственность бывает в двух вариантах — совместная и долевая.

Совместная собственность — когда конкретная доля в праве не определена

Долевая — вид собственности, когда право на недвижимость имеет количественное или территориальное выражение. Доли у собственников могут быть равными или неравными.

Доля в квартире — это право собственности на её часть. Оно может существовать в двух вариантах — в числовом выражении и в натуре.

Доля в натуре — это закрепление за человеком конкретного помещения — одной или нескольких комнат. Места общего пользования — ванная, туалет, кухня и коридор — остаются в совместном пользовании. Разве мы не выделили доли в натуре нашем СОГЛАШЕНИЕМ где четко указана доля и метраж каждой доли, и линия разграничения между собственниками дома и земли.

18.02.2020, 14:12

У Вас Соглашение на ЗУ, а на дом у Вас определены доли, хотя вход у каждого свой. Такое расположение дает возможность Вам и сестре (при ее согласии), выделить эти доли в натуре (в строении). И тогда не надо будет спрашивать друг у друга разрешения.

18.02.2020, 14:22

Если и заключили соглашение о разделе общего имущества (дома и земельного участка), то не довели дело до конца. Пока у Вас только соглашение о порядке пользования общим домом и общим участком, а нужно создать отельные объекты недвижимости. Заказать в БТИ тех. планы и тех. паспорта на дом, поставить их на кадастровый учет (также и с разделом земельных участков - разделить из на два самостоятельных). И зарегистрировать единоличное право собственности отдельно на каждый вновь образованный объект недвижимости. Обратитесь к юристам очно и оформите раздел общей недвижимости должным образом.

18.02.2020, 15:15

Спасибо за ответ, первое наше соглашение сдано после реконструкции жилого дома в Росреестр, с указанием в цифрах кв. м. и долях, и схемой с линией разграничения частей дома и земли, как я понял еще нужно дополнительное второе соглашение о выделе еще и в натуре этих долей, хотя в первом соглашении указаны цифры в кв. м. и доли-каждого собственника, и указана линия разграничения дома и земли, с отменой долей, а оставить только цифры м. кв. каждого собственника. И по новому через суд или нотариус что дешевле, провести это соглашение с отменой долей, подать в Росреестр.

18.02.2020, 18:18

Все недвижимое имущество неразрывно связано с землей, на которой оно стоит. Поэтому Вам нужно составить одно соглашение, в котором прописать как именно вы решили поделить и землю и дом. но дополнительно вам необходимо пригласить кадастрового инженера, который подготовит кадастровый паспорт и на землю и на дом и пропишет как произошел раздел, выставит границы.

После этого со всем пакетом документов подаете в Росреестр заявление о прекращении старого и регистрации нового права собственности.

После этой регистрации каждый из вас станет полноценным собственником.

Если стороны согласны - в суд идти не надо.

18.02.2020, 18:25