LSN Messenger
Хабаровск, 17.12.2016, 11:54

Неравномерное снижение премий в МОРФ - причины и юридическое обоснование требования на увеличение

Вопрос №11892793 из г. Хабаровск
опубликован 17.12.2016, 11:54
Работаю в МОРФ почти 4 года гражданский персонал (стрелок команды ВОХР, 3 разряда)! Каждый год премия 1010 все меньше и меньше! Было и 20 тясяч! В этом году за 4 й квартал дали премию в размере 3000 - подоходный налог На руки получили по 2610 р! Почему такое расхождение в выплатах? И как можно правильно по юридически поднять этот вопрос и на основании чего!? Потому что наш начальник ВОХР постоянно говорит чтоб если поднять этот вопрос через прокуратуру или еще как то нужно знать на основании чего мы можем требовать больше!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый вечер! Квартальная премия выплачивается работнику на основании определённых документов, в которых указано о проделанной работе. Однако, выплата премии работнику - это право работодателя, а не обязанность. В Вашем случае, если у Вас имеются претензии к работодателю о размере премии, необходимо сравнить ее с другим сотрудником, находящейся на такой же должности, что и Вы и если она будет совпадать, то Ваши права не нарушены. Если Вы считаете, что все таки Ваши права, то можно обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона с пометкой проведения проверки анонимно.

17.12.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да он не прав, Вы просто можете написать жалобу в прокуратуру и уже органы выяснят почему такие расхождения. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

17.12.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!!! положение о премировании утверждается работодателем самостоятельно, поэтому он вправе сам решать условия и размер премий.

17.12.2016, 12:07

Здравствуйте. К сожалению, такая жалоба ничего не принесет, боюсь.

Почитайте тут:

www.nachfin.info

17.12.2016, 12:08

Здравствуйте. Премия-это вид поощрения за работу, а не зарплата. Вопрос о том, какая сумма будет выплачиваться, решает только руководитель организации, а не закон. Поэтому смысла обращаться в прокуратуру нет.

17.12.2016, 13:44

А жалобу на основании чего Мы ни где не можем найти ни какого приказа по которому мы имеем права требовать больше!

17.12.2016, 12:05

Марина, у работодателя имеется Положение о премировании или о стимулирующих выплатах. Вам нужно подробно ознакомиться с ним. Возможно в нем есть какие критерии, за которые работодатель обязал себя производить доплату к зп. Вы ознакомьтесь с этими документами и задайте впоследствии вопрос.

17.12.2016, 14:49