Суд удержал премию 1010 из зарплаты за 2013 год в полном объеме, несмотря на ее ежеквартальный характер и определение размера приказом командира.

Вопрос №15793137 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.05.2019, 16:35
В 2013 году получил премию 1010 в полном объеме при том, что только во втором квартале была 2 по физ. подготовке (остальные месяца хор). Инспекция МоРф посчитала выплату незаконной и в 2019 году через суд удержала эту премию из зарплаты в полном объеме, а не лишь за 1 квартал. Законно ли это при том, что премия является: 1. Ежеквартальной. 2. Размер определяется приказом командира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман в данном случае необходимо подавать апелляционную жалобу о применении срока исковой давности который составляет 3 года, с момента когда была произведено начисление премии, согласно ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

20.05.2019, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно во-первых видеть решение суда. Во-вторых на решение суда у вас есть полное право подать апелляционную жалобу (322 ГПК РФ). Жалоба подается в течение месяца с момента изготовления решения суда первой инстанции в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

20.05.2019, 16:37

Надо было участвовать в судебном заседании и заявлять о пропуске срока исковой давности, ст.196-200 ГПК РФ,а сейчас имете право обжаловать данное решение в апелляционном порядке.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

20.05.2019, 17:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это законно, ТАК КАК ВЗЫСКАНИЕ ПРОИЗВЕЛИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА, ВСТУПИВШЕМУ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. НУЖНО ПРОБОВАТЬ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ, И ССЫЛАТЬСЯ НА ПРОПУЩЕННЫЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ПРОСИТЬ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ. ! Премия вручается по итогам года в том числе, НО ПРИ НАЛИЧИИ НАРУШЕНИЙ, ЕЁ ЛИШАЮТ.

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2019, 19:27

Вопрос не в обжаловании судебных сроков, а в законности взыскания премии в полном объеме при том, что решение по выплате принимается командиром. И если и взыскивается то только за тот квартал, в котором 2 по фп.

20.05.2019, 18:01

Попробуйте обжаловать в порядке надзора.

20.05.2019, 18:19