Объем помещения при установке газового котла с закрытой камерой сгорания - правила и инструкции

Я хотел бы задать следующий вопрос при установке газового котла с закрытой камерой сгорания именно с закрытой надо соблюдать правило что объем помещения котельной должен быть не менее 8 метров куб котел мощностью не более 15 квт во всех инструкциях про такие котлы пишут что объем не лимитирован а проэктировщик мне говорит что объем играет роль.

Лучший ответ

Если проектировщик говорит, что объём котла имеет значение, то можете оспорить это утверждение в суде.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если проектировщик не принесёт соответствующий СП или СНиП II-35-76 "Котельные установки", то будет назначена экспертиза.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

---Здравствуйте, требования мастера законны и основаны на Своде правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279) Всего хорошего.

Это лучший ответ

Нет, обьем не играет роль но надо соблюсти какие то параметры, что бы разместить оборудование. Объем в кубах не регламентируется. Есть требования по высоте помещения: минимум 2,5 м до низа выступающих констр. Перекрытия

-это в СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения",

ПБ 12-529-03 "Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления". В СНиП II-35-76 "Котельные установки" есть требования по организации ремонтных площадок (без указания площади) и вспомогательных помещений. Кроме того, необходимо выполнять требования производителей котельного оборудования по габаритам помещения, требования указанных СНиП и СП по расстояниям от трубопроводов до строительных конструкций и конечно, "размещение оборудования, арматуры и приборов должно обеспечивать их удобное обслуживание и ремонт"