Вопрос о возможности установки котла с открытой камерой сгорания в существующий дымоход
Я проживаю в 2-х этажном доме постройки 1959 года на 8 квартир. Все квартиры изначально имеют свое отопление и гор. водоснабжение (АГВ и колонки для приготовления гор. воды). Я решил повесить двухконтурный котел вместо АГВ и ВПГ. Собрал нужные документы для получения Тех. условий и сдал. Через три недели получил Тех. условия но при обращении к проектировщикам мне сказали что в Тех. условиях указан для установки котел с закрытой камерой сгорания, а котел у меня уже куплен с открытой камерой сгорания. Горгаз говорит что по СНиП в квартире можно ставить котлы только с закрытой камерой сгорания. Могу ли я установить все таки котел с открытой камерой сгорания в существующий дымоход.
по СНиП в квартире можно ставить котлы только с закрытой камерой сгорания
нет такого в СНиПе
в Тех.условиях указан для установки котел с закрытой камерой сгорания
Техусловия выдаются на подключение к сети газораспределения, а Ваш дом уже давно подключен.
Для замены газоиспользующего оборудования ТУ не предусмотрены.
Ответ на Ваш вопрос очевиден, если Правилами предусмотрена установка котла определенной конфигурации, то Вы не можете поставить, тот котел который не соответствует СНиП, даже несмотря на то, что Вы его купили ещё до получения тех. условий. Вы проживаете в "общественном доме", а при разработке СНиП-ов прежде всего принимается во внимание не только Ваша безопасность, но и Ваших соседей. Плюс, придет проверка из Горгаз и Вас все равно обяжут убрать этот котел.