LSN Messenger
Калининград, 17.12.2016, 12:48

Как оплачивать коммунальные услуги при регистрации в одном городе, но проживании и работе в другом, и с соседями, прописанными в квартире?

Вопрос №11892985 из г. Калининград
опубликован 17.12.2016, 12:48
Я прописана в одном городе, но проживаю и работаю в другом, имею регистрацию по месту прибывания. В квартире в которой я зарегистрирована, прописано 4 человека. Как я должна оплачивать коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы зарегистрированы в квартире, которая является муниципальным жильем, то ответственность за оплату коммунальных услуг несет наниматель.

17.12.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Оплачивать коммунальные услуги вм следует по месту постоянного проживания, то есть, там где вы пользуетесь жКУ.

17.12.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если приборы учета отсутствую, то пропорционально вашей доле от числа зарегистрированных в жилом помещении нанимателей..

17.12.2016, 12:54

Доброго времени суток!!! обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственники или нанимателе жилого помщения. Оплата коммунальных услуг по =метсу пребывания может быть определена договорм между вами и собственником/нанимателем.

17.12.2016, 13:00

Вы можете потребовать, что бы на вас отдельно выставляли счет на оплату, при этом за ряд коммунальных услуг вы платить не должны, как не проживающая.

17.12.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток, Ульяна.

Где в настоящее время проживаете - там и оплачиваете коммунальные услуги. По другому адресу предоставьте документ о своем фактическом отсутствии.

17.12.2016, 13:17

Добрый день, уважаемая, Ульяна

Вы должны платить квартплату и если нет счетчиков за ком услуги.

Удачи Вам и вашим близким!!

17.12.2016, 13:17

Здравствуйте. Регистрация и прописка - это одно и то же, но термин "прописка" уже лет 20 не используется в законодательстве.

Очевидно, Вы имеете в виду, что постоянная регистрация у Вас не по месту пребывания, по фактическому же месту пребывания - временная.

В соответствии с ЖК РФ за ЖКУ платить должен наниматель, т.е. тот, кто подписывал договор найма. Остальные пользователи жилого помщения несут солидарную с ним ответственность.

В том случае, если по месту постоянной регистрации Вы не проживаете, то Вам необходимо представить в УК справку о том, что временно выехали на другое место жительства. За период Вашего отсутствия часть ЖКУ (расход воды, электроэнергии и т.п.) не должны начислять.

Удачи ВАМ.

17.12.2016, 13:21

А если жильцы которые там прописаны не проживают, я и за них должна оплачивать или только за себя? Просто за последний месяц пришли квитанции где указано что прописано 5 человек. Но я не имею прописки в этой квартире, а только регистрацию.

17.12.2016, 13:07

Доброго времени суток!!! если они зарегистрированы то должны платить за всех, но вы можете предъявить им требование об оплате - или представить в ком. службу доказательства не проживания и просить произвести перерасчет.

17.12.2016, 13:09

Здравствуйте. В соответствии с ЖК РФ все жильцы оплачивают солидарно, т.е. Вы и за них тоже должны платить. Но в том случае, если они представят документы о своем выезде на длительный срок, то начисление части ЖКУ на них УК не будет производить.

Удачи ВАМ.

17.12.2016, 13:24

В квартире зарегистрированы малолетние дети которые в данный момент проживают в детском доме. С вопросом перерасчета я ходила, но меня только добавили к списку прописаных.

17.12.2016, 13:15

Здравствуйте. В соответствии с законодательством за малолетних детей платить обязаны их родители. Если же таковые отсутствуют, а квартира временно предоставлена Вам, то Вы и должны платить.

Удачи ВАМ.

17.12.2016, 13:26