Прекращение получения транспортного налога на автомобиль в течение 4 лет - вопрос о возможных штрафах и дальнейших действиях

Вопрос №11893042 из г. Владимир
опубликован 17.12.2016, 13:16

Не приходит транспортный налог на автомобиль уже 4 года. Ранее приходил я оплачивал потом сменил место жительства зарегестрировался в другом месте и больше не приходит. Как быть? Насчитают мне пени или нет? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль стоит на учете по прежнему месту жительства, то налог будет приходить по вашему старому адресу, поэтому вы не относитесь к льготной категории, то скорее всего у вас уже имеется просрочка и соответственно, пени.

17.12.2016, 14:37

Это была Ваша обязанность, уведомить налоговую о смене адреса постоянной регистрации. Налоги продолжают приходить и накапливаться, в том числе пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Четвертый год Вам простят, так как срок исковой давности три года. Зайдите в личный кабинет на сайте налог. Ру и посмотрите, сколько Вам набежало. Всего доброго.

17.12.2016, 13:18

---Здравствуйте, идите в налоговый орган, либо запросите информацию в личном кабинете. Пени вам насчитают, можете даже не сомневаться. Всего хорошего.

17.12.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Не приходит-и хорошо. Налог транспортный уплачивается на основании налогового уведомления. Если налоговый орган уведомление не направил - обязанности уплаты налога не возникает. Отмечу, что Вы НЕ ДОЛЖНЫ сообщать в налоговый орган о нахождении автомобиля в собственности, поскольку ранее уже получали в отношении него налоговые уведомления - об этом прямо сказано в НК РФ. ТЕМ БОЛЕЕ не обязывает закон Вас уведомлять налоговый орган о смене регистрации, перемене места жительства!!!

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

17.12.2016, 14:10

Никаких пеней. Вам все коллеги кроме юриста Шакирова неправильно ответили. Из вопроса следует, что ранее Вам приходили уведомления. Пока что Вы не обязаны оплачивать данный налог и сообщать что-либо в налоговый орган

Статья 23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

17.12.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Михаил.

Могут насчитать пени, Вы не сообщили в налоговую свой новый адрес. Обратитесь в ИФНС, по месту своей новой регистрации и уточните.

17.12.2016, 14:21

На старый адрес тоже налоги не приходят там живут мои родители.

17.12.2016, 14:01

Уважаемые Юристы ваше мнение разделилось. А вот все таки как же мне быть идти в налоговую или нет? Опишу еще раз подробнее. Купил автомобиль в начале 2013 года поставил его на регистрацию в г.Владимире сам был прописан в районном городе этой же области, в конце данного года сменил место прописки и зарегистрировался в самом г. Владимире транспортное средство не переоформлял, за 2013 год мне пришел налог на старый адрес я его уплатил естественно сразу же, после этого больше писем от налоговой не было ни на старый адрес ни на новый. То есть за 2014,2015,2016 год я не платил так как не было уведомлений об уплате. Или я был должен идти в налоговую как написал Юрий Муратович и уведомить их о смене места жительства? Прошу вас ответьте точно. Заранее спс.

17.12.2016, 15:18

Уведомление налогового органа о смене места жительства физического лица - обязанность миграционного органа, а не самого гражданина,. см. статью 85 НК РФ. Коллеги, утверждающие обратное, немного ошиблись.

17.12.2016, 16:15