Право брата вселить жену в муниципальную квартиру без согласия остальных жильцов - возможные последствия и действия жильцов
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью опытного юриста, имеющего практику в таких делах.
Исключительно важно обратиться в суд сейчас, до того, как получила бы развитие конфликтная ситуация с обращениями брата в милицию и т.д. Потом будет поздно.
---Здравствуйте, не имеет права брат никого вселить, а ребёнка имеет право зарегистрировать по своему месту жительства без вашего согласия. Всего хорошего.
Да можно выписать из квартиры и брата и его ребенка, если он не проживает и не платит коммуналку более 6 месяцев. Удачи Вам и всего самого наилучшего.