Скажите какая сумма с продажи авто не облагается налогом? Владею авто 5 лет.
Согласно налоговому законодательству есть 2 варианта:
1. Длительное владение автомобилем. Ст. 217 Налогового кодекса РФ указывает на доходы, не подлежащие налогообложению. Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися резидентами РФ от продажи имущества (за исключением объектов недвижимости), находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет, не подлежат налогообложению. Следовательно, если Вы владеете автомобилем более 5 лет и продали, подоходный налог со сделки уплачиваться не будет.
2. Отсутствие дохода. Если гражданин приобрел машину, например, за 500 тысяч рублей, а продает за 450 тысяч рублей, в данном случае платить налог с продажи автомобиля также не требуется. Это правило вытекает из того, что автовладелец не получил никакой прибыли с этой сделки. Хотя, в данном случае придется подавать налоговую декларацию и документы, подтверждающие продажу авто.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))