Кострома, 03.07.2018, 15:16

Скажите, какая сумма не облагается налогом с продажи недвижимости.

Вопрос №14357443 из г. Кострома
опубликован 03.07.2018, 15:16
Скажите, какая сумма не облагается налогом с продажи недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если речь идет о резидентах РФ и не ИП, продажа не будет облагаться налогом, если продавец владел данным имуществом не менее 5 лет (если имущество приобретено до 01.01.2016 г. - не менее 3 лет) или не менее 3 лет, если:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. (ст. 217.1 НК РФ)

Если срок владения менее указанного срока, можно применить вычет либо в размере стоимости приобретения имущества, либо в размере 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ) Для этого необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи. В этом случае размер налога будет уменьшен или исключен вовсе.

03.07.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Мы с детьми получили дом по наследству и через полтора года продали его. Какие налоги и с какой суммы мы заплатим. У детей по 1/8 а у меня 5/8. Дом продан за 2 мл.

03.07.2018, 15:34

Вам и Вашим детям необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ. В декларациях заявить о применении вычета в 1 млн. руб. С вычетом дети не будут платить налог, а Вы заплатите - 32 500 руб.

Без применения вычета: каждый из детей - 32 500 руб., Вы - 162 500 руб.

03.07.2018, 15:40