Зачем указывать в договоре дарения стоимость квартиры и как узнать ее стоимость.
Здравствуйте! Стороны договора дарения вправе самостоятельно оценить объект по договору дарения. Оценка нужна для налогообложения, если возникает НДФЛ.
Указывать необходимо стоимость в целях налогообложения. Стоимость указывается либо инвентаризационная, либо кадастровая, если она установлена на квартиру. Целесообразно указать стоимость в размере 70% от кадастровой стоимости.
Здравствуйте, в договоре дарения цена указывается в целях налогообложения - если дарение происходит между лицами, не являющиеся близкими родственниками, то получатель дара обязан платить НДФЛ; стоимость указывается по договоренности сторон. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.