Съемная квартира - проблемы с хозяином и разбитым стеклом - возможное мошенничество

Решил с друзьями отдохнуть на выходных, сняли квартиру по суточно на двое суток, документы никакие не подписывал, договора не было, хозяин квартиры просто забрал деньги, залог в размере 2 тысяч рублей и сфотографировал мой паспорт. Наступил тот момент когда все выпили и мой друг просто случайно задел стекло в ящике под плитой (фальш панель) и оно упало во внутрь и разбилось, мы открыли ящик и увидели что стекло было приклеено на клей к обычной двп ну или что то типа того (вырезан квадрат и в него было приклеено стекло) мы подумали как так может быть что стекло просто приклеено к дереву на клей без дополнительных держателей? Ну мы забили уже на это стекло (зная что у нас есть залог и что просто нам его не отдадут) . Настало время сдавать квартиру, хозяин осмотрел всю квартиру и не имел никаких претензий, хоть и стоял минут 10 на кухне он не увидел сломанное стекло. На следующий день он мне пишет смс что написал заявление на меня за причинённый ущерб имуществу. Я без вопросов пишу сколько денег он хочет за обычное стекло, на что он отвечает 7000 рублей. Я просто начал гаситься, вечером мне звонят с какого то Номера, представляются участковым и говорят что поступило заявление за порчу имущества и просит он решить по хорошему либо в понедельник он вызовет меня официально и не сказал куда, попросил меня позвонить хозяйнуи попробовать договориться насчёт ремонта, я позвонил и он ответил что согласен на ремонт за мой счёт, но мне придётся оплатить за сутки типа квартира съемная и поэтому если я буду производить ремонт то он не сможет сдать её . Так вот что я думаю, это стекло сделано специально для того чтобы выкачивать деньги, могу ли я написать ответное заявление за мошенничество и что для этого мне нужно будет? Имеют ли права требовать с меня деньги полностью за весь шкаф? И вообще звонил мне настоящий сотрудник полиции или нет я не знаю.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 167 УК РФ срок, если стоимость стекла более 2500 т рублей. Вы какие действия предпринимали?