Что делать, если собака покусала - права пострадавшего и возмещение ущерба
Добрый вечер!
Требуйте в судебном порядке компенсацию морального вреда и расходов на лечение от хозяина собаки. Исходя из ст.1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Здравствуйте! Для начала, обратитесь с заявлением в полицию, одновременно в прокуратуру, затем можете обратиться с иском в суд.
Здравствуйте, Екатерина!
Для начала следует выяснить, кто является собственником собаки. Обращайтесь обязательно с заявлением к участковому.
Если собственник имеется, то все требования можете предъявлять к нему. Если же собственника не установят, то и взыскивать будет не с кого.