LSN Messenger
Москва, 17.12.2016, 17:16

Как решить вопрос с проживанием семьи в неделимом имуществе до окончательного раздела?

Вопрос №11893882 из г. Москва
опубликован 17.12.2016, 17:16
Ситуация такая: дом и земля поделены судом 1\2 часть мне и 1\2 часть моей бывшей жене. Пока еще судом не сделан полный раздел в натуре, т.к. процесс с экспертизой и кадастром оказался долгим. Может со мной проживать моя вторая жена и мой пасынок, которого я хочу усыновить? Мы с женой зарегистрированы официально и она прописана в моей половине дома. Как быть?, пока не сделан реальный выдел? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините за беспокойство. Спасибо за Ваш ответ.

Ситуацию правильно я обрисовал. Небольшие дополнения:

Суд подели нам с бывшей женой по 1\2 части дом и землю. Я подарил свою часть жене, с которой в законном браке. Но бывшая жена опротестовала дарственную с мотивировкой, что она не платила налог за 2015 год, хотя заканчиваются налоговые платежи 1.12.2016, а решение по опровержению было вынесено 1.10.2016. Сейчас процесс аппеляции в областном суде. Как я понимаю, то собственность переходит обратно ко мне. И опять моя часть дома будет в моей собственности. Жена зарегистрирована в доме. Также я хочу прописать и ребенка и буду усыновлять.

Если, что посоветуете, то буду благодарен.

Извините за беспокойство!

17.12.2016, 17:49

Добрый день.

Ничего не понятно. Если дарили супруге, то налог не уплачивается, а вот декларация - подается.

Или дарили до развода с бывшей женой?

Вне зависимости от решения суда апелляционной инстанции, если супруга прописана - может спокойно проживать, а с ней - ее несовершеннолетний ребенок.

17.12.2016, 17:58

Здравствуйте. Если ваша новая жена уже зарегистрирована на вашей половинки, то она имеет право проживать в доме. Дети имеют право проживать с родителями. Прописка детей с родителями не требует чьего-либо согласия.

17.12.2016, 17:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Извините за беспокойство. Спасибо за Ваш ответ.

Ситуацию правильно я обрисовал. Небольшие дополнения:

Суд подели нам с бывшей женой по 1\2 части дом и землю. Я подарил свою часть жене, с которой в законном браке. Но бывшая жена опротестовала дарственную с мотивировкой, что она не платила налог за 2015 год, хотя заканчиваются налоговые платежи 1.12.2016, а решение по опровержению было вынесено 1.10.2016. Сейчас процесс аппеляции в областном суде. Как я понимаю, то собственность переходит обратно ко мне. И опять моя часть дома будет в моей собственности. Жена зарегистрирована в доме. Также я хочу прописать и ребенка и буду усыновлять.

Если, что посоветуете, то буду благодарен.

Извините за беспокойство!

17.12.2016, 17:49

Добрый день.

Ничего не понятно. Если дарили супруге, то налог не уплачивается, а вот декларация - подается.

Или дарили до развода с бывшей женой?

Вне зависимости от решения суда апелляционной инстанции, если супруга прописана - может спокойно проживать, а с ней - ее несовершеннолетний ребенок.

17.12.2016, 17:58

Я подарил будучи в законном браке со второй женой, Жена прописалась и примерно через год бывшая жена подала в суд на опровержение дарственной. Странная формулировка судьи - неуплата налога за 2015 год. Я подарил 2 марта 2015 года, а налог оплачивается до 1.12.2016. решение суд вынес 01.10.2016 года. Могу я в дом прописаться без согласия бывшей жены, ведь собственность обратно ко мне переходит и это мое единственное жилье.

Спасибо.

17.12.2016, 18:06

Добрый день.

Ничего не понятно.

Бывшая супруга не может оспаривать дарение, если собственность долевая, а не совместная.

Уплата или неуплата налога не делает сделку дарения оспоримой.

Договоритесь о консультации с любым юристом и предоставьте копию решения суда первой инстанции, так ничего не понять.

17.12.2016, 18:11