Как разделить земельный участок после развода через 10 лет?
10 лет назад состоялся развод. Суд, поделив дом, не поделил земельный участок под домом и рядом с домом. Могу ли я поделить земельный участок сейчас?
Я бы не был так категорично уверен в выше сказанном, т.к существует срок исковой давности и он составляет 3 года. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п 19. с.т. 200 п.1 ГК РФ и Ст. 195 ГК РФ. Но исчисляется он с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Все зависит от причины по которой сейчас возникла эта необходимость. Поэтому в заявлении обязательно нужно указать и причину и момент, тем самым подтвердить, что Вы обращаетесь за восстановлением своих нарушенных прав во время. Практика по таким вопросам, особенно касаемо недвижимости досточно противоречива. Поэтому лучше предусмотреть и возможность худшего варианта и подготовиться.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Да, возможен раздел участка сейчас.
Успешного Вам дня и хорошего настроения!
Срок исковой давности по семейным спорам позволяет это сделать так как закон не устанавливает срока на такие дела, вы можете разделить участок сейчас
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Здравствуйте.
Если площадь участка позволяет произвести его раздел, то - да, можете. Если не позволяет, то Вы вправе требовать определения порядка пользования этим участком.