Можайск, 17.12.2016, 17:41

Обязан ли брат платить за коммунальные услуги, если не живет в квартире, но имеет равную долю с сестрой?

Вопрос №11894018 из г. Можайск
опубликован 17.12.2016, 17:41
У меня к Вам такой вопрос, у нас с братом 1/2 доли в двух комнатной квартире, но он не живёт в этой квартире, а живёт с семьёй в своей трёх комнатной квартире. Там он прописан зарегистрирован постоянно, а я живу в своей двух комнатной квартире, тут я зарегистрирован и жил с матерью вдвоём. Мать умерла и мы теперь имеем равные доли. И вопрос такого характера брат обязан платить за какие то отдельные коммунальные услуги так, как он не живёт а просто имеет 1/2 доли, как и я 1/2 долю или не обязан. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня к Вам такой вопрос, у нас с братом 1/2 доли в двух комнатной квартире, но он не живёт в этой квартире, и не зарегистрирован а живёт с семьёй в своей трёх комнатной квартире. Там он прописан зарегистрирован постоянно, а я живу в своей двух комнатной квартире, тут я зарегистрирован и жил с матерью вдвоём. Мать умерла и мы теперь имеем равные доли. И вопрос такого характера брат обязан платить за какие то отдельные коммунальные услуги так, как он не живёт а просто имеет 1/2 доли, как и я 1/2 долю или не обязан. Спасибо.

Добрый день! Брат обязан оплачивать за содержание жилого помещения исходя из доли в праве.

17.12.2016, 20:55

Брат обязан оплачивать все услуги, начисление которых производится с квадратного метра общей площади. Раз он не зарегистрирован по месту жительства в указанном помещении то коммунальные услуги при отсутствии приборов учета (водоснабжение, водоотведение и т.д.) на него не начисляются.

17.12.2016, 17:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Так как он собственник 1/2 доли, то он обязан платить за текущий ремонт и содержание жилья, за отопления, взносы на капитальный ремонт.

17.12.2016, 17:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Собственник несет брея содержания своего имущества. Это по закону. Он должен платить. Как и вы в равных долях. Но судебная практика несколько иная: суд может учесть, что он платит коммуналку в другом месте жительства и взыскать с него только за энергию, на которую счетчиков нет.

17.12.2016, 18:40

Да, обязан оплачивать коммунальные независимо от того проживает он в квартире или нет. вы же ему не мешаете там проживать. Всего доброго!

17.12.2016, 18:40

У меня к Вам такой вопрос, у нас с братом 1/2 доли в двух комнатной квартире

Здравствуйте. Да, обязан оплачивать все коммунальные услуги соразмерно имеющейся доли на жилое помещение - содержание, отопление, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение.

17.12.2016, 18:42

Здравствуйте, согласно закона Ваш брат, как собственник, обязан оплачивать коммунальные услуги в этой квартире пропорционально его доле в собственности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.12.2016, 18:50

Здравствуйте. Ответы коллег НЕ ВЕРНЫ!

Брат не зарегистрирован, а значит, не должен оплачивать коммунальные услуги, такие как вода, газ, электроэнергия.

Однако, он обязан оплачивать половину отопления, и содержания и ремонта жилья, а также, половину ОДН всех услуг.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.12.2016, 19:11

Здравствуйте, ваш брат обязан платить половину стоимости коммунальных платежей за квартиру, так как он является собственником 1/2 ее доли. В случае, если он отказывается это делать вы можете в судебном порядке выделить долю в оплате коммунальных услуг, однако он может также определить в суде порядок пользования помещением, тогда у вас останется одна комната в пользовании. Лучше всего мирно договориться с братом!

17.12.2016, 19:13

Здравствуйте! Так как он собственник 1/2 доли, то он обязан платить за текущий ремонт и содержание жилья, за отопления, взносы на капитальный ремонт. Все-равно обязан платить эти платежи, так как они начисляются независимо от факта проживания.

17.12.2016, 19:54

А брат не живёт со мной он живёт у себя в трёх комнатной квартире с семьёй по другому адресу и всё равно должен оплачивать.

17.12.2016, 19:00

Вопрос комне приходит уже как пол года после смерти матери платёжка коммунальных услуг на фамилию матери мы в с братом всё сделали получили документы последнее были в регистрационной палате называется мои документы и теперь придёт мне оплата коммунальных услуг в следующем месяце на мою фамилию или нет ещё куда то надо обращаться.

17.12.2016, 20:23

Вам нужно предоставить свидетельство о регистрации права собственности или выписку из ЕГРП в Управляющую компанию для переоформления лицевого счета.

17.12.2016, 20:27