Опротестование перехода собственности от брата к новому собственнику - возможно ли без моего ведома?
Брат заложил свою долю квартиры без моего ведома. Получено письмо от якобы нового собственника с предложением купить 1/2 долю у него или он через месяц продаст ее посторонним. Можно ли опротестовать переход собственности от брата к новому собственнику без моего ведома?
Геннадий Иванович, здравствуйте! Если я правильно поняла, то брат не продавал свою долю, а заложил. Если так, то обращаться в суд бессмысленно, так как преимущественного права покупки у Вас не было. Право преимущественной покупки у Вас есть в случае продажи доли новым собственником.
"Опротестовывать", в любом случае, ничего нельзя. Если нарушено преимущественное право покупки, то подается иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору, а не о признании сделки недействительной (в последнем случае в удовлетворении иска будет отказано). При этом, нужно быть готовыми по определению суда положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля.
В общем, из текста вопроса не вижу оснований для обращения в суд... Только лишняя трата времени и денег.
С уважением,
Харченко О.В.
Своей долей брат мог распоряжаться как угодно, так как это его собственность. Если имеются законные основания для оспаривания, можно в судебном порядке, таковыми является заключение какого-либо договора под влиянием обмана, угрозц и так далее.
если у вас общедолевая собственность, то он обязан был предложить выкупить её вам по рыночной цене, если такого предложения не последовало, вы вправе оспорить сделку в суде.