Москва, 17.12.2016, 18:14

Покупатель требует вернуть аванс в сделке с несовершеннолетним ребенком - что делать?

Вопрос №11894074 из г. Москва
опубликован 17.12.2016, 18:14
Мы продаем квартиру, разъезжаемся с родителями, в сделке учавствует несовершеннолетний ребенок. Мы нашли покупателя, он внес аванс, мы в свою очередь внесли аванс за альтернативу родителей, и за новостройку. Собрали все документы, прошли опеку. Но наш покупатель не вышел на сделку, попросил продлить аванс еще на 2 недели. Мы согласились. А теперь он требует вернуть аванс, ссылаясь на то что у нас нет разрешения опеки, хотя у нас уже месяц как все готово и мы можем выйти на сделку в любой день. Аванс вернуть мы не можем так как он внесен за альтернативу. Покупатель грозится судом. Но мы потеряли 2 месяца, пока ждали. И понесли материальный ущерб, так как внесли 2 аванса. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если нечем отдать аванс, то не возвращайте. Пусть взыскивает в судебном порядке. Пока вынесут решение, пока решение вступит в силу, минимум три месяца пройдет.

17.12.2016, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете не возвращать аванс, пусть продавец обращается в суд. В следующий раз будете заключать соглашение о задатке во исполнение договора купли-продажи, тогда сторона, по инициативе которой будет расторгаться соглашение, должна возместить другой стороне аванс в двойном размере.

17.12.2016, 19:07

Каким образом он требует от вас возврата аванса? Письменно или на словах? Откуда у вашего покупателя информация, что отсутствует согласие органов опеки. У вас есть на руках какие-либо документы, подтверждающие намерение покупателя купить вашу квартиру? Пусть ваш покупатель в судебном порядке обращается по вопросу о возврате аванса. Желательно видеть все материалы, которые имеют отношение к данному вопросу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

17.12.2016, 19:21

Как мы узнали, мы уже 5 продавцы с которыми она не выходит на сделку.

17.12.2016, 18:59

Тем более, какие-то мошенники получается, если пятую сделку срывают. Они конечно вправе взыскать аванс в судебном порядке, но добровольно не возвращайте.

17.12.2016, 19:06