Покупатель требует вернуть аванс в сделке с несовершеннолетним ребенком - что делать?
Здравствуйте! Если нечем отдать аванс, то не возвращайте. Пусть взыскивает в судебном порядке. Пока вынесут решение, пока решение вступит в силу, минимум три месяца пройдет.
Вы можете не возвращать аванс, пусть продавец обращается в суд. В следующий раз будете заключать соглашение о задатке во исполнение договора купли-продажи, тогда сторона, по инициативе которой будет расторгаться соглашение, должна возместить другой стороне аванс в двойном размере.
Каким образом он требует от вас возврата аванса? Письменно или на словах? Откуда у вашего покупателя информация, что отсутствует согласие органов опеки. У вас есть на руках какие-либо документы, подтверждающие намерение покупателя купить вашу квартиру? Пусть ваш покупатель в судебном порядке обращается по вопросу о возврате аванса. Желательно видеть все материалы, которые имеют отношение к данному вопросу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Как мы узнали, мы уже 5 продавцы с которыми она не выходит на сделку.
Тем более, какие-то мошенники получается, если пятую сделку срывают. Они конечно вправе взыскать аванс в судебном порядке, но добровольно не возвращайте.