Краснодар, 17.12.2016, 18:34

Как прекратить незаконное наблюдение со стороны сожителя и каковы последствия для него?

Вопрос №11894138 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2016, 18:34
Моим сожителем установлено наблюдение за мной. Прослушка телефонов, прослушки на рабочем месте, отслеживание моего местонахождения. Как можно это пресечь и чем это чревато для организатора? Е.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы можете написать на него заявление в полицию.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

17.12.2016, 18:36

Да, можно написать заявление, но что предьявить в качестве основания? Свои подозрения? Хотя одно устройство мне удалось извлечь на рабочем месте.

17.12.2016, 18:41

Его обязательно предъявите. Ваши подозрения изложите. Добейтесь от полиции чтобы их техники проверили все ваши телефоны. Мобильный могут в овд проверить, установлены ли там программы слежки и прослушки.

17.12.2016, 18:45

Здравствуйте, Юлия!

Да, именно свои подозрения. Полиция должна будет подтвердить их и, соответственно, возбудить уголовное дело, или отказать...

17.12.2016, 19:27