LSN Messenger
Чебоксары, 17.12.2016, 18:48

Возможно ли подать на условно-досрочное освобождение после домашнего ареста в случае назначения нового срока? Особенности дела и характеристики осужденного

Вопрос №11894206 из г. Чебоксары
опубликован 17.12.2016, 18:48
Мой муж был под домашним арестом 1 год и 8 месяцев, состоялся недавно суд, и назначено наказание 2 года и 6 месяцев, то есть осталось ему 10 месяцев, может ли он подать на удо? На данный момент он в сизо, статья 171, у него характеристики все хорошие, судимость первая, ребёнок новорожденный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. В соответствии со ст. 79. УК РФ лицо, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

17.12.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нахождение под домашним арестом в соответствии со ст.72 УК РФ не засчитывается в срок лишения свободы при назначении наказания.

Поскольку Вашего мужа осудили, очевидно, по ч.2 ст.171 УК РФ, то это ьпреступдение средней тяжести.

Срок для подачи ходатайства об УДО наступает через 1/3 назначенного срока лишения свободы, т.е., как Вы правильно написали, через 10 месяцев с момента, когда его взяли под стражу.

Бог Вам в помощь.

17.12.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Немного не понятен ответ

То есть уже может написать на удо, и ему не нужно для этого отсидеть в колонии 6 месяцев, как многие говорят?

17.12.2016, 22:53

Здравствуйте. Нет, он же еще не отбыл наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев. А про 6 месяцев в колонии - это потому, что на практике администрация колонии, как правило, не поддерживает ходатайство об УДО, пока осужденный не отбыл в этой колонии 6 месяцев. Считается, что еще не успели с ним ознакомиться.

Бог Вам в помощь.

17.12.2016, 23:03

Но он же больше половины срока уже отсидел под домашним арестом, и когда ему можно писать тогда на удо? Нужно обязательно отсидеть в колонии 6 месяцев? Или он может раньше написать?

17.12.2016, 23:27

Нужно обязательно отсидеть в колонии 6 месяцев? Или он может раньше написать?

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Статья 79 УК РФ.

17.12.2016, 23:31

Здравствуйте. Домашний арест не приравнивается к лишению свободы, и в срок он не зачитывается.

Отсчет срока начинается только с момента, когда его взяли под стражу и поместили в ИВС или в СИЗО. Если его оставят в СИЗО в роте хозобслуги, то через 10 месяцев пребывания в СИЗО можно подать на УДО.

Если же отправят в колонию, то 10 месяцев срок суммарно в СИЗО + ИК. Ходатайство можно подать, не дожидаясь 6 месяцев в ИК, закон такое ограничение не предусматривает.

Бог Вам в помощь.

18.12.2016, 12:16