Томск, 17.12.2016, 19:24

На что основывается возможность судьи накладывать арест на имущество перед состоявшимся судом по разделу?

Вопрос №11894340 из г. Ульяновск
опубликован 17.12.2016, 19:24
Имеет ли право судья по иску на раздел имущества сразу без суда и следствия выносить решение о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество? Суд по разделу имущества еще не состоялся, а уведомление о том что имущество уже арестовывается пришло мне и отправлено судебным приставам. Это как так я завтра скажу мои вещи у соседа и судья не разобравшись накладывает арест!
Лучший ответ
Рекомендуется

После того, как суд рассмотрит гражданское дело и примет соответствующее решение, все обеспечительные меры в отношении имущества должны быть сняты.

17.12.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Сергей. Ничего здесь противозаконного нет. Истец имеет право заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика и суд удовлетворит его просьбу и арест наложит.

17.12.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судья принимает меры обеспечения иска и это не арест а запрет на совершение сделок с имуществом в отношении которого вынесено постановление. Теоретически если сосед вам должен миллион то вы вправе при подаче иска в суд тоже обратится с ходатайством о применении судом обеспечительных мер. меры обеспечения по вступлении решения в законную силу отменятся.

17.12.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Наложение ареста вовсе не означает, что эти вещи у Вас отнимут.

В соответствии со ст.139 ГПК РФ судья имеет право наложить арест на Ваше совместное с женой имущество (по-видимому, иск о разделе имущества супругов).

Такое определение судья выносит сразу же в день поступления ходатайства об этом, если он считает, что Вы можете спрятать часть имущества.

Вот как раз для того, чтобы Вы не отнесли свои вещи к соседу, это и делается.

Но если арест на какое-то имущество наложен ошибочно, то можно определение обжаловать.

Бог Вам в помощь.

17.12.2016, 20:30

Спасибо. Мне теперь в самом суде при рассмотрении иска о разделе имущества решать вопрос о снятии ареста или отдельным делом о снятии ареста?

17.12.2016, 20:15

Сторона вправе заявить в качестве обеспечительной меры, чтобы имущество в период суда не было продано просить суд наложить арест, установить запрет на регистрационные действия. Вторая же сторона если не согласна с определением суда о принятии обеспечительных мер вправе его обжаловать.

17.12.2016, 20:18

Здравствуйте. Снятие ареста - это отдельное производство. Но ведь никто это имущество не отбирает. Если оно является совместной собственностью, то до вступления решения суда о разделе имущества в законную силу никто этот арест не снимет.

Бог Вам в помощь.

17.12.2016, 20:35