Нижнекамск, 09.01.2011, 12:26

Служебное жилье получено до брака

Вопрос №1189441 из г. Нижнекамск
опубликован 09.01.2011, 12:26
Служебное жилье получено до брака, сейчас появилась возможность его выкупить и приватизировать-будет ли жена иметь долю в собственности (проживает и прописана по другому адресу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Служебное приватизировать бесплатно нельзя. Только возможный выкуп.

Хотя при вашей путанице в вопросах не понятно, из чего вы сдалели именно такой вывод, что СЛУЖЕБНОЕ?

09.01.2011, 19:56

не будет, так как приватизированное жилье не входит в состав совместно нажитого имущества

09.01.2011, 12:32

А вот если выкупить,то будет. Так как из вопроса непонятно выкупить или приватизировать,что совершенно разные вещи.

09.01.2011, 13:31

Владимир, здравствуйте! Так ВЫКУПИТЬ или ПРИВАТИЗИРОВАТЬ?? Это очень важно. Если это будет именно приватизация (бесплатная передача в собственность), то супруга прав на эту квартиру иметь не будет.

Если же Вы будете выкупать квартиру, то есть, в период брака будете тратить денежные средства, то такая квартира будет являться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу между супругами.

С уважением,

Харченко О.В.

09.01.2011, 13:33

если вы жилье выкупаете, вы уже становитесь собственником этого жилья, приватизация не нужна, приватизация - это безвозмездная передача государством жилья гражданам, если вы купите это жилье , а вы находитесь в браке, жилье будет в случае развода делиться между вами и женой в равных долях

09.01.2011, 18:33

никто не имеет право заставлять в юридически-значимых действиях ни под какм предлогом

09.01.2011, 18:37

" Ведомственное" жилье беплатно приватизироавть без выкупа можно с согласия ведомства.Отказ в приватизации не законен и его можно обжаловать в суд

" Служебное" приватизировать бесплатно нельзя.

Так КАКОЕ у вас жилье????

09.01.2011, 19:51

Ведомственное жилое помещение Вы вправе выкупить у собственника путем заключения договора купли-продажи. Если Вы в официальном браке, то супруга будет иметь супружескую долю в размере 1/2 доли данного жилого помещения. Это Ваша совместно нажитое имущество на которое распространяется законный режим супругов, исключение- брачный договор

09.01.2011, 20:19

Нас заставляют жилье выкупать и приватизировать, разьяснено, что бесплатной приватизации не будет, так как жилье ведомственное.

09.01.2011, 18:28

Понятно. Выходит, что приватизации служебного жилья законом не предусмотрено?

09.01.2011, 18:57

законом не предусмотрено купить жилье, а потом его приватизировать

09.01.2011, 19:26

Жилье-служебное

09.01.2011, 19:53

Жилье построено подрядной организацией по заказу предприятия,где я работаю. Сейчас находится в собственности предприятия. В моем ордере написано малосемейное общежитие

09.01.2011, 20:16