У меня убили мужа, остался 5-и летний ребенок, могу ли я потребовать моральной и материальной компенсации с человека который убил.
Конечно! Вы вправе заявить иск в рамках уголовного дела, о компенсации морального вреда.
Моральный вред можете, конечно, требовать. Можете до миллиона требовать. Заявите гражданский иск в уголовном деле. А также имеете право оформить на ребенка пенсию по потере кормильца. Вам после приговора суда надо обратиться в ПФР. Назначат пенсию.
Конечно, и обязательно! А затем-об установлении пенсии по потере кормильца! Размер компенсации определяете самостоятельно! По практике - не менее 1 00000