У меня убили гражданского мужа, у нас остался 6 летний сын, могу ли я подать на моральный вред и какая сумма?
Уважаемая Елена г. Пермь!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Поэтому исходя из выше изложенного:
- вы вправе только в интересах ребёнка обратиться в Районный суд с Заявлением "О выплате пенсии по потере кормильца".
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.11.2020 г.
Да, можете. Сумму вы сами определяете исходя из ваших нравственных страданий.
Если в свидетельстве о рождении ребёнка умерший вписан как отец, то пенсию по потере кормильца оформляйте и подать заявление нотариусу о принятии наследства н/летним наследником в течении 6 месяцев с момента смерти отца.