LSN Messenger
Москва, 17.12.2016, 21:16

Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, прописанного у отца в жилье без определенной доли?

Вопрос №11894795 из г. Москва
опубликован 17.12.2016, 21:16
Может ли собственник жилья (отец) выписать несовершеннолетнего ребенка (сына), прописанного в данном жилье с рождения? Доля в данном жилье ребенку не определена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли собственник жилья (отец) выписать несовершеннолетнего ребенка (сына), прописанного в данном жилье с рождения? Доля в данном жилье ребенку не определена.

Добрый день! В соответстии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей. Ребенок имеет право проживания в квартире независимо есть ли у него доля в праве. Если вы указали полную информацию в вопросе, то до 18 лет выписать не сможете.

17.12.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина.

Нет, не сможет снять с регистрационного учета (выписать) несовершеннолетнего ребенка, так как нет оснований.

17.12.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Его желания снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка мало, ничего у него не получится. Всего хорошего удачи вам.

17.12.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Важны многие обстоятельства:

- предыдущая история перехода права собственности на эту квартиру;

- возраст ребенка

- место жительства матери ребенка и в браке ли она с отцом ребенка.

17.12.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Не сможет, даже и в случае расторжения брака между супругами ребенок сохраняет право пользования жилым помещением согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14. Прекратить право пользования жильем ребенком нельзя.

17.12.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Для изменения места регистрационного учета нужно согласие обоих родителей. До совершеннолетия ребенка не сможет выселить даже в судебном порядке.

17.12.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ирина!

Если это не делается в рамках переезда, то орган опеки не даст согласие на снятие ребенка с регистрации по данному адресу.

17.12.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

Только в судебном порядке. Важное значение имеет факт вселения и проживания ребенка в этой квартире, а также позиция в суде матери ребенка, ее доводы и возражения.

17.12.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Несовершеннолетний сын 2,5 года проживает с мамой, т.к он нас выгнал. С отцом мы в разводе.

17.12.2016, 21:26

Если выгнал, следовательно, ребенок вселялся и проживал в квартире. Значит, право пользования он приобрел и до совершеннолетия снять его с рег. учета у отца вряд ли получится.

17.12.2016, 22:17