Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, прописанного у отца в жилье без определенной доли?
Может ли собственник жилья (отец) выписать несовершеннолетнего ребенка (сына), прописанного в данном жилье с рождения? Доля в данном жилье ребенку не определена.
Добрый день! В соответстии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей. Ребенок имеет право проживания в квартире независимо есть ли у него доля в праве. Если вы указали полную информацию в вопросе, то до 18 лет выписать не сможете.
Здравствуйте, Ирина.
Нет, не сможет снять с регистрационного учета (выписать) несовершеннолетнего ребенка, так как нет оснований.
Доброго времени суток. Его желания снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка мало, ничего у него не получится. Всего хорошего удачи вам.
Важны многие обстоятельства:
- предыдущая история перехода права собственности на эту квартиру;
- возраст ребенка
- место жительства матери ребенка и в браке ли она с отцом ребенка.
Здравствуйте! Не сможет, даже и в случае расторжения брака между супругами ребенок сохраняет право пользования жилым помещением согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14. Прекратить право пользования жильем ребенком нельзя.
Здравствуйте! Для изменения места регистрационного учета нужно согласие обоих родителей. До совершеннолетия ребенка не сможет выселить даже в судебном порядке.
Здравствуйте, Ирина!
Если это не делается в рамках переезда, то орган опеки не даст согласие на снятие ребенка с регистрации по данному адресу.
Добрый вечер.
Только в судебном порядке. Важное значение имеет факт вселения и проживания ребенка в этой квартире, а также позиция в суде матери ребенка, ее доводы и возражения.
Несовершеннолетний сын 2,5 года проживает с мамой, т.к он нас выгнал. С отцом мы в разводе.
Если выгнал, следовательно, ребенок вселялся и проживал в квартире. Значит, право пользования он приобрел и до совершеннолетия снять его с рег. учета у отца вряд ли получится.