Юридическая сила выписки из земельно-шнуровой книги и возможность использования ее для удостоверения права на земельный участок; препятствия со стороны администрации

Вопрос №1189489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2011, 13:56

Является ли выписка из земельно-шнуровой книги (так же как и из Похозяйственной) документом удостоверяющим право на земельный участок и имеет ли данная выписка юридическую силу. Какими нормативно-правовые документы указывают на это? Администрация препятствует в оформлении права собственности на участок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш участок не поставлен на кадастровый учет, то судебной перпективы нет. Закажите КАДАСТРОВЫЙ план. Пусть адмнистратьция радуется и говорит . что угодно. Ваша проблема решаема только в суде .

и чем быстрее вы обратитесь туда , тем лучше для вас.

10.01.2011, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Право на земельный участок, приобретенное участником земельных правоотношений, удостоверяется правоустанавливающими документами.

В соответствии со ст. 26 ЗК РФ права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 26 ЗК РФ основана на общем требовании о государственной регистрации прав на земельные участки как недвижимое имущество и сделок с ними.

Документами, удостоверяющими права на земельные участки, согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" являются документы, подтверждающие регистрацию прав (ст. 9).

Поскольку согласно ст. 12 упомянутого Федерального закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав, данный реестр составляет основу документов, удостоверяющих права на земельные участки. При этом неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, и книги учета документов. Дело правоустанавливающих документов открывается на каждый объект недвижимого имущества (в том числе и на земельные участки). В дело помещаются все документы, поступающие для регистрации прав на указанный объект. Книги учета документов содержат данные о: принятых на регистрацию документах об объекте недвижимого имущества, правообладателях, регистрируемом праве и заявителях; выданных свидетельствах о государственной регистрации прав; выписках и справках из Единого государственного реестра прав, об иных документах.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Форма свидетельств и специальной надписи устанавливается Правилами ведения Единого государственного реестра прав.

Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.

При применении ч. 2 ст. 26 ЗК РФ, которая устанавливает, что договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами, следует иметь в виду, что, согласно ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Следовательно, при продолжении арендных отношений договор подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона. Положение ч. 3 настоящей статьи основано на нормах ст. 6 того же Федерального закона, согласно которой права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу указанного Федерального закона, является юридически действительной. Государственная регистрация возникших после введения в действие Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона.

09.01.2011, 15:09

Ольга Александровна, вы не привели необходимых данных в своем вопросе, а поэтому на него правильно ответить сложно. О каком праве вы говорите, ссылаясь на выписку из земельно-шнуровой книги - о праве пользования этим участком? Что за участок, под какие цели и на основании чего и когда он был получен (выделен)? Дело в том, что существует несколько процедур оформления права собственности. Обращайтесь с указанными данными и тогда разберемся

09.01.2011, 15:37

Уважаемая Ольга Александровна, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, наличие Выписки из похозяйственной книги о выделении вам земельного участка, подтверждает:

-что данный земельный участок был выделен вам органом местного самоуправления на законных основаниях;

-Выписка из похозяйственной книги приравнивается к Постановлению органа МСУ о выделении вам земельного участка.

Во-вторых, вы вправе зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта право собственности на данный земельный участок, в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии", предоставив туда:

1)Выписку из похозяйственной книги о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый план на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности на данный земельный участок, вы вправе обжаловать в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Обращаться по данному вопросу в Администрацию муниципального образования больше не надо, а только в ГУ ФРС РФ субъекта или в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

01:17 уф.вр.(23:17 моск.)

09.01.2011, 23:17

Нет, это не одно и то же.Нужен кадастровый план

10.01.2011, 15:14

Любая выписка имеет юридичексую силу. Но скорее всего ваша проблема должна быть разрешена в суде, который и будет оценивать все доказательства в совокупности.

10.01.2011, 15:16

Уважаемая Ольга Александровна, г.Санкт-Петербург!

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

Выписки из Похозяйственной книги, из Земельно-шнуровой книги и т.д. - это Решения Муниципальных органов власти на местах о выделении вам данного земельного участка.

Данные решения органов МСУ подтверждают законность выделения вам данного земельного участка и не являются самозахватом земельного участка.

Я повторяю ещё раз, что вам НЕ НАДО больше обращаться в Администрацию органа МСУ, а необходимо идти в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности вашего земельного участка, представив туда два документа:

1)Выписку из земельно-шнуровой книги о выделении вам земельного участка;

2)КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ на ваш земельный участок.

Письменный ОТКАЗ органа ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности на ваш земельный участок, вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения данного земельного участка, с требованием "Признания права собственности" на ваш земельный участок.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

20:22 уф.вр.(20:22 моск.)

10.01.2011, 18:22

Огромное спасибо за содержательные ответы!

Уточню свой вопрос.

В настоящее время я хочу оформить участок в собственность. Данный участок был выдан мне педприятием для ИЖС и находился в моём пользовании с 2000 года. Администрация волости препятствует и собирается отобрать у меня участок, не признавая моего права для оформления участка в мою собственность. Запись о том, что участок выдан мне сделана в земельно-шнуровой книге. Является ли это основанием моего права для оформления участка в собственнось?

09.01.2011, 22:26

Отобрать участок никто не может. А вот оформление права собственности - только право адмнистрации. Может и отказать. Тогда такой отказ надо обджалоавть в суд. Однако если на участке у вас есть узаконенные строения, то передать вам его в собственность администрация обязана.

Земельные вопросы надо рассматривать детально с документами в руках, а не витруально.

Если вам нужна реальная помощть, можете обращаться. Я зханимаюсь земельными проблемами.Но прежде всего надо сделать на участок какдастровый паспорт.

10.01.2011, 11:06

Владимир Иванович, спасибо за ответ!

Юридическую силу выписки из Похозяйственной книги я знаю. Но меня интересовала ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА выписки из ЗЕМЕЛЬНО-ШНУРОВОЙ КНИГИ. Имеет ли она то же значение, что и Похозяйственная? В Похозяйственной книге (по причине безответственности и всеобщего бардака) записи о предоставлении мне участка нет, но есть запись в ЗЕМЕЛЬНО-ШНУРОВОЙ КНИГЕ.

ИМЕЕТ ЛИ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ВЫПИСКА ИЗ ЗЕМЕЛЬНО-ШНУРОВОЙ КНИГИ?

Заранее благодарна за ответы!

10.01.2011, 11:45

Галина Владимировна, спасибо!

Обзорный план и кадастровый план - это одно и тоже?

10.01.2011, 11:52

Дело в том, что дальше обзорного плана дело не идёт, т.к. в обзорном плане в строке основание указана формулировка По приказу предприятия, а с данной формулировкой на дальнейшее оформление документов не принимают. Администрация обрадовалась, когда не увидела записи в Похозяйственной книге, выписку из земельно-шнуровой книги не признаёт и предлагает освободить участок. Строений на участке нет.

10.01.2011, 16:39