Кемерово, 18.12.2016, 01:01

Вопрос о сокращении меня при наличии высшего юридического образования и ответственности за двух несовершеннолетних детей

Вопрос №11895306 из г. Кемерово
опубликован 18.12.2016, 01:01
Я являюсь высшее юридическое образование, у меня высшее педагогическое, выбор идет между мной и ещё одним сотрудником, но у него юридическое образование, но при этом он дважды увольнялся со службы, а затем восстанавливался, в должности вообще с 25.11.2016, я же в ОВД с 1995 года, в должности с 2011 года. Квалификационного звания мы оба не имеем. Выбор падает на меня, однако я еще и являюсь вдовой и у меня на иждивении 2-е несовершеннолетних детей, Имеют ли право сократить именно меня? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Отвечу на Ваши дополнительные вопросы:

1) Да, в этом случае в суд обращайтесь.

2) Насчет ТК РФ: оно в равной степени регулирует и военных, и гражданских работников, причем имеет высшую юридическую силу над ведомственными нормативными актами.

18.12.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Это решает руководство. Учитываться должны все обстоятельства - стаж, исполнительность, личные качества и т.п. у вас больше шансов что не сократят.

18.12.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы имеете преимущественное право для оставления на работе в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации.

18.12.2016, 02:25

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете преимущество, но все будет решать руководство, поэтому если выбор будет не в вашу пользу можете оспорить его.

18.12.2016, 05:09

Является преимущественным правом тот факт, что вы одна воспитываете двоих детей. НО,вы же понимаете, что он тоже не новичок, и если ваша должность предполагает работу в вечернее и ночное время, то выбор сделают в пользу мужчины.

18.12.2016, 06:20

А если все-таки сократят? Как мне поступить? В Суд? Насколько я знаю, мою фамилию подали, и как я думаю, вопрос решался больше по половому признаку: женщине не место в полиции я сейчас на больничном по уходу за больным ребенком, по выходу мне будут вручать уведомление. Является ли преимущественным правом также тот факт, что я одна воспитываю одна двоих детей? Что мне делать вообще данной ситуации.

18.12.2016, 02:12

А ст. 179 Трудового кодекса распространяется на сотрудников внутренних дел? У нас ведь Закон о прохождении службы.

18.12.2016, 02:50

Преимущество одного работника в сравнении с другим должно быть доказано работодателем, посредством объективных данных и наличия необходимых документов сотрудников: документов об образовании, трудовой книжки, свидетельства об уровне квалификации, характеристики др. При этом сроки предоставления сотрудниками соответствующих документов в отечественном законодательстве не установлены, и работодатель может определить их самостоятельно – к примеру, указав в уведомлении о сокращении численности или штата сотрудников.

Установление небольших сроков (например, неделя) влечет для работодателя определенные риски в случае предоставления работниками документов после их фактического увольнения. Суды не признают такие действия работников злоупотреблением правом, если будет установлено, что работодатель не разъяснил работникам их права или установил слишком короткие сроки для предъявления документов. Кроме того, работодатель не может ссылаться на то, что не знал о наличии преимущества у конкретного работника, если вообще не предлагал ему предоставить подтверждающие документы.

18.12.2016, 03:33