Как заставить должника выплатить долг и начислить проценты в судебном порядке
Если решение суда по данному долгу уже было вынесено, то вы можете подать в суд заявление об индексации присужденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ.
Если невозврат долга превысил сроки указанные в решении суда, то вы имеете право заявить самостоятельный иск в суд о взыскании процентов.
Можете конечно, нужно было сразу это делать. Однако если приставы сейчас не могут взыскать долг, не факт, что и потом ситуация изменится. Пишите жалобу на бездействие пристава. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Можете подать.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Добрый день. Можете. В таком случае это будет иск о взыскании процентов по договору займа. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Екатерина Геннадиевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Дело в том, что суд учел указанные в договоре проценты на момент суда. А теперь мне можно будет указать те же проценты, прописанные в договоре за все это время, с момента суда, т.е 3%в месяц? На какой закон в этом случае я могу сослаться?
На какой закон в этом случае я могу сослаться?
Здравствуйте, Светлана.
В данном случае, когда в решении суда уже указаны проценты на момент его вынесения, нужно руководствоваться ст.208 ГПК РФ.