Суд вынес решение о взыскании крупной суммы с должника - каковы сроки возврата и последствия, если у него нет средств?
Не так давно получил решение суда о взыскании крупной суммы более 2000 000 рублей с должника по договору займа в мою пользу! Все сроки об отмене решения суда ответчика уже прошли! Исполнительный лист с заявлением передан приставам по его месту жительства. Вопрос состоит в том сколько по времени будет длиться возврат средств? И что будет с ответчиком если у него просто нечего брать для возврата долга?
Это зависит от материального состояния должника
Если брать нечего, то решение суда не будет исполнено
после возбуждения исполнительного производства, исполнительные действия будут производится в теч 2 мес в соотв с ФЗ "Об исполнительном производстве"
Далее исполнительное производство окончат и вернут Вам исполнительный лист, вы обязаны его снова предъявить
Далее, если у него нет денежных средстви имущества, которое можно арестовать в счет погашения задолженности вы должны обратиться с приставу я заявлением о возбужеднии уголвного дела в отношении данного гр-на по ст 177 УК РФ
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.