Риски и гарантии при замене договора долевого участия на вторичную недвижимость
Меняю свой договор долевого участия в строительстве на вторичную недвижимость.
То есть, у нас будет:
1) Договор уступки по ДДУ.
2) Договор купли-продажи квартиры (долевая собственность, 2 человека, у нотариуса).
То есть по факту мы деньги платить друг другу не будем.
Волнует следующий вопрос. В долевом строительстве всегда существует риск того, что дом не будет сдан в срок или строительство будет заморожено. Не хочется такой ситуации, чтобы бывший собственник вторички, скажем через полгода, решил признать нашу сделку недействительной. Ведь на настоящий момент желание наше обоюдное и человек должен понимать все риски, и как я могу отвечать за дальнейшие действия застройщика и предвидеть будущее. Возможны ли негативные сценарии?
Лучший ответ
Составляйте договор с указанием всех условий, в т.ч. рисков.
Условие о предмете договора относится к числу существенных, если обмениваются объекты недвижимости, то каждый из таких объектов должен быть описан в договоре в соответствии с требованиями ст. 554 ГК РФ и п. 1 ст. 18 и п. 6 ст. 12 Закона о регистрации прав.
---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.