Вопрос у меня сложный, сама уже всю голову сломала, как лучше сделать в правовых рамках.
Имущественный вычет по расходам на приобретенную квартиру никаким образом не связан с пенсионными взносами. Вычет зависит от дохода и удерживаемого с него налога на доходы по ставке 13%. Таким образом. предложенная вами схема не имеет правовой основы и ничем вам не поможет. Поэтому, получение вычета можно лишь приостановить на текущий налоговый период (год) или последующие, в которых не будет дохода и удерживаемого налога, а затем возобновить, при наличии дохода в последующих периодах (п.2 ст. 56 НК РФ). Для этого нужно подать в ИФНС письменное заявление.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))