Как взыскать полную стоимость ремонта по ОСАГО с виновника ДТП и за моральный ущерб?
30 декабря попал в ДТП. Ехал по улице, и выехала машина задним ходом не убедившись в безопасности маневра.
Разбил бампер, фару, противотуманную фару, крыло, водительскую дверь. Получил справки из ГИБДД (где все это указано)
вчера съездил в страховую, где провели экспертизу, насчитали (по первым подсчетам и кажется основным - 80 тысяч рублей)
Отвез машину на сервисный центр мерседес, там насчитали ремонт 142 тысячи (из них зап. части 82, остальное работа, покраска) осаго покрывает 120 тысяч, виновнику я позвонил и сказал что нужно будет доплатить, он согласился.
Но как мне взыскать деньги со страховой? Чтобы получить свои законные максимальные 120 тысяч рублей?
Меня убивает то, что я полностью не виновен, провел 30 декабря в пустую, еще и бегать должен по страховым! Хочу хорошего адвоката, потратить денег и взыскать еще за моральный ущерб тысяч 30! Как взыскать полную стоимость ремонта по ОСАГО с виновника ДТП?
Получайте сколько страховщик согласен выплатить. Товароведческую судебную экспертизу можно провести и документальную (по документам), а затем взыскивайте оставшуюся сумму в судебном порядке
Михаил, неприятно конечно вышло, но нужно теперь бороться за свои права! Страховые компании всегда занижают выплату. Вам нужно получить деньги на ремонт которые они предлагают, а затем проводить свою экспертизу и в судебном порядке взыскивать со страховой и с виновника возмещение вреда. Не забывайте, что страховое возмещение уплачивается с учётом износа автомобиля. Также в суде вы сможете требовать УТС -утрату товарной стоимости автомобиля, в связи в ДТП. Взыскать указанный вами моральный ущерб маловероятно.
С Уважением, Колодко В.В.
Михаил, лучше пока не ремонтировать! Дождитесь ответа от страховой компании и суммы, которую они предложат. А официальный дилер скорее всего оценивает ремонт без учёта износа, уточните у них этот момент. А потом нужно действовать, как указано в моём первом сообщение.
С Уважением, Колодко В.В.
Михаил! Ни в коем случае не ремонтируйте машину, пока не получите решения суда о взыскании помимо страховой суммы. В суде, может возникнуть необходимость назначения авто технической экспертизы и товароведческой. А представьте себе ситуацию, в суде возник спор, в связи с чем назначили экспертизу, а ваше авто уже отремонтировано?! И что и как Вы после этого будете доказывать.
Удачи!
Тоесть я могу уже ремонтировать машину за свой счет, все что предлагает мне официальный дилер мерседеса, а потом эти деньги пытаться забрать 120 тысяч со страховой? + чтобы они оплатили мои затраты на хорошего юриста?